российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мороженое дорожает, однако пермяки едят его все больше

С установлением жары в Перми выросли объемы продаж мороженого, и одновременно, цены на него. На пермском хладокомбинате пояснили, что отпускные цены на мороженное повысилось примерно на 5%, что связано, не столько с ростом сезонного спроса, сколько с серьезным увеличением затрат на производство холодного продукта. Правда, повышение не компенсирует полностью роста затрат, но пермские производители вынуждены работать на пределе рентабельности из-за высокой конкуренции на рынке. В Перми активно продвигаются торговые марки производителей мороженого из Омска, Новосибирска, Ижевска, Москвы и т.д.

Впрочем, сейчас из-за благоприятной погоды, продажи мороженого находятся на довольно высоком уровне. Самая популярная форма этого лакомства в Перми – вафельные стаканчики «Волшебное», которые, несмотря на подорожание оптовых цен, в розницу сохранили стоимость в 3 рубля.

В целом, мороженщики оптимистично оценивают перспективы пермского рынка мороженого. Если в 2001 году пермяки потребляли по 3,2 кг мороженого на человека в год, то к 2004 году исследования показали рост потребления до 5 кг на человека в год. В среднем по России, эта цифра колеблется около 3,5 кг. Тогда как европейцы потребляют 8-12 кг, а американцы 15-20, причем преимущественно в крупной – весовой форме дома или в кафе, тогда как россияне предпочитают съесть мороженое в стаканчике на бегу. В ближайшее время пермские аналитики прогнозируют развитие сети кафе-мороженых.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках