российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская область получила долгосрочный кредитный рейтинг

Как сообщает агентство "Интерфакс", Moody's Interfax Rating Agency присвоило Пермской области долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне Аa3 (rus), а также краткосрочный кредитный рейтинг - на уровне RUS-1.

Кредитный рейтинг Пермской области определяется достаточно высоким уровнем экономического ее развития, низким объемом долга, хорошей кредитной историей, высоким качеством управления финансами и долгом, независимостью от федеральных дотаций на бюджетное выравнивание. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают замедление темпов роста доходов областного бюджета вследствие налоговой реформы, неопределенность в отношении расходов в результате перераспределения полномочий в ходе бюджетной и муниципальной реформ, а также сохраняющаяся концентрация доходов бюджета в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и зависимость экономики региона от ситуации в этой отрасли. По мнению Moody's Interfax Rating Agency, хорошая кредитная история, низкий объем долга и консервативная долговая политика являются важными позитивными факторами кредитоспособности Пермской области. Накопленный долг составил в 2003 году 5,5% от доходов бюджета, а прямой долг - 2,1%. В структуре долга доминируют долгосрочные валютные гарантии, выданные под кредиты Международного банка реконструкции и развития водоканалам трех городов области.

Администрацию Пермской области характеризует достаточно высокое качество управления и растущая информационная открытость. В области действует региональное казначейство, осуществляется перевод на казначейское обслуживание бюджета органов местного самоуправления.

Moody's Interfax отмечает, что объединение Пермской области и Коми- Пермяцкого автономного округа в единый Пермский край не влечет за собой существенных финансовых рисков. До 2008 года федеральные власти обязаны оказывать финансовую помощь Пермскому краю в объемах не ниже тех, которые сложатся в 2006 году по обоим субъектам РФ. Поскольку проект объединения области и округа является политически значимым для федерального центра, объемы финансовой помощи Коми-Пермяцкому АО увеличиваются достаточно быстрыми темпами. Это означает, что на горизонте рейтинга бюджет Пермской области не понесет существенных дополнительных расходов, связанных с объединением с высокодотационным Коми-Пермяцким округом.

Долгосрочный рейтинг Аа3 (rus) по национальной шкале Moody's Interfax Rating Agency отражает очень высокую кредитоспособность относительно других российских заемщиков/заимствований.

Краткосрочный рейтинг RUS-1 по национальной шкале Moody's Interfax Rating Agency отражает исключительно высокую кредитоспособность по краткосрочным обязательствам относительно других российских заемщиков/ заимствований.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках