российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Станция Менделеево отмечает сегодня 85-лет со дня получения имени

Сегодня железнодорожники Прикамья отмечают 85-летний юбилей со дня наименования станции Менделеево. 85 лет назад небольшой станции Савино возле одноименной деревни было дано название Менделеево. Как пояснили в пермском отделении СвЖД, Дмитрий Иванович Менделеев побывал на Урале летом 1899 года. Пытаясь установить причину застоя горной промышленности, он знакомился с работой заводов, рудников, шахт. Результатом поездки стал серьезный аналитический отчет «Уральская железоделательная промышленность в 1899 году».

В 1912 году, через 5 лет после смерти Д.Менделеева, Пермское земство обратилось в МПС с прошением о переименовании ст.Савино. На что был получен запрос следующего содержания: «Кто такой Менделеев, именем которого собираетесь назвать станцию?..» Только в 1919 году станция получила имя выдающегося ученого.

Спустя годы станция стала своего рода транспортными воротами в Коми-Пермяцкий автономный округ: отсюда отправляли по железной дороге лес и металлолом, пассажирские поезда перевозили до 700 человек в сутки. Сегодня погрузка по ст.Менделеево составляет более 27 тысяч тонн в месяц. К обычной продукции добавились трубы: на соседних территориях идет большая работа по строительству газопровода.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках