российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авария на станции «Мотовилиха» ликвидирована, – «Новогор-Прикамье»

Насосная станция в Мотовилихе, затопленная в результате аварии, скоро возобновит свою работу, – сообщили «Новому Региону» в ООО «Новогор-Прикамье». Напомним, 10 июля, в субботу, в 4.50 утра произошло повреждение на нагнетательном патрубке насосного агрегата районной насосной станции «Мотовилиха» (РНС-2 в районе ул. 1905-го года. Вследствие этого началось подтопление станции. К 7.00 все оборудование РНС-2 «Мотовилиха» было залито стоками. Машинист, дежурившая в эту ночь на станции, сразу же принял все необходимые при аварии меры.

Благодаря возможности аварийного выброса с применением технологии гиперхлорирования на очистных сооружениях Большекамского водозабора и Кировских очистных сооружениях, отключения воды для населения не производилось. Сейчас специалисты водоканала проводят просушку оборудования насосной станции. Вместе с тем, поскольку электродвигатели насосных агрегатов около 9 часов находились под водой, просушка может занять продолжительное время.

Станция РНС-2 «Мотовилиха» собирает стоки с Орджоникидзевского и Мотовилихинского районов и перекачивает их на главную насосную станцию (ГНС-5). Затем стоки попадают на Биологические очистные сооружения. Специалисты утверждают, что авария на РНС-2 относится к разряду форс-мажорных происшествий. Сложность прогнозирования и ликвидации такого рода аварий состоит в том, что износ оборудования станций составляет сейчас порядка 70%.

© 2004, «Новый Регион (Пермь)»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках