российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Центрами культуры Пермского края» в 2008 г. станут Краснокамск, Оса и с.Уинское

«Центрами культуры Пермского края» в 2008 г. станут Краснокамск, Оса и с.Уинское. Имена трех территорий-победителей регионального конкурса назвал краевой совет по итогам заключительного этапа – презентации культурных проектов.

Всего на звание «Центров культуры» претендовали 16 муниципалитетов региона. Конкурсные заявки прошли двойную оценку. Сначала проекты программ территорий оценивал экспертный совет, затем рекомендации экспертов рассматривались и утверждались краевым советом. Таким образом, ко второму этапу конкурса – публичной презентации проектов – были допущены 9 заявок (по три в каждой группе участников) от территорий – претендентов на получение статуса «Центр культуры Пермского края 2008 года».

Программы победителей насыщены разнообразными творческими проектами. Например, Краснокамск в следующем году станет «Открытым городом». По замыслу разработчиков этого проекта город должен предстать перед его жителями и гостями в новом свете. Предстоит реконструировать архитектурный облик города сталинской эпохи, а также собрать вместе всех друзей-краснокамцев, которые теперь живут за его пределами, например в Германии.

Оса в 2008 г. тоже получит статус «Города открытий». В рамках этой программы получит дальнейшее развитие джазовое направление, а также сотрудничество с москвичами – давними друзьями города на Каме. Так, в Осе недавно открылся единственный в России музей Евгения Колобова – создателя театра «Новая опера».

А с.Уинское в будущем году получит статус «Медовой столицы Прикамья». В 2007 г. здесь с успехом прошел первый краевой фестиваль меда. Поэтому мед решено сделать брэндом этой территории.

На поощрение территорий-победителей из краевого бюджета выделено 25 млн рублей. Эти средства будут направлены на реализацию культурных программ.

Напомним, что первый конкурс на звание «Центр культуры Пермского края» состоялся в конце 2006 г. Тогда победителями конкурса стали Кунгур, Кудымкар и п.Ильинский. 24 ноября эти муниципалитеты передадут эстафету новым центрам культуры – 2008.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 22.11.07

В Пермском крае раскрыт «теневой штаб» СПС – обнаружена реальная финансовая отчетность правых. / С 30 ноября по 3 декабря в Чусовом пройдут Всероссийские соревнования по лыжным гонкам (Пермский край). / Произошел пожар в одном из учебных заведений Прикамья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках