российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Перми откроется выставка «Строгановы. Послание столетий»

Сегодня в Пермской государственной художественной галерее будет представлена выставка «Строгановы. Послание столетий». Выставка открывается в рамках юбилейной программы, посвященной 85-летию галереи и 450-летию деятельности Строгановых в Прикамье.

В состав выставки впервые включен ряд уникальных предметов иконописи, церковной утвари, золотного шитья, деревянной скульптуры. Характерные для XVII- XVIII веков обилие золота и серебра, блеск драгоценных камней являются не просто демонстрацией богатства семьи Строгановых, но воплощением божественного света, что соответствовало мировоззрению эпохи. Неслучайно второе название выставки – «Золото Строгановых».

Экспозиция раскрывает понятие «Строгановский вклад», которое означает не просто вложения в храмы Прикамья культовых предметов, но и привлечение в регион высочайших, уникальных образцов, шедевров русского искусства той эпохи. Выставка подчеркивает собирательскую деятельность галереи, сохранившей памятники Строгановского искусства, несмотря на сложности эпохи, когда начинались экспедиции, и усилия нескольких поколений сотрудников в сохранении культурного наследия Пермского края.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 23.11.07

Сегодня пермская писательница Нина Горланова отмечает юбилей. / Завтра в Кунгуре состоится закрытие проекта «Кунгур – центр культуры Пермского края». / 23 и 24 ноября 2007 г. ожидаются следующие события (Пермский край). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках