российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отселение людей из опасной зоны в Березниках завершится до декабря (Пермский край)

Обязательства по предоставлению жилья людям, переезжающим из зоны возможного оседания грунта в Березниках, будут выполнены. Об этом заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Губернатор посетил накануне Березники с целью проконтролировать ход строительства жилья в микрорайоне Усольский и вместе с администрацией города проработать вопрос переселения людей из квартир, находящихся в муниципальной собственности.

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ переселение людей из зоны возможного проседания грунта из-за аварии на ОАО «Уралкалий» должно завершиться до 1 декабря 2007 года. Несмотря на заключения ученых, которые отодвинули дату возможных геологических изменений в карналлитовой зоне до 1 февраля 2008 года.

К 1 декабря люди должны переехать из обозначенной учеными зоны не потому, что есть опасность, – считает губернатор, – а из-за того, что никто не решился взять на себя ответственность по передвижке сроков. Кроме того, процесс переселения надо завершать хотя бы из соображений безопасности: многие квартиры в расселяемых домах стоят пустые, поэтому возникают другие риски – подчеркнул Олег Чиркунов.

Согласно планам, к 25 ноября 2007 года в Березниках должны были сдать достаточный объем жилья для своевременного переселения людей из опасной зоны. «Это сделано. – констатировал губернатор. – Те, кто имеет квартиры в собственности, в абсолютном большинстве уже решили вопрос переезда. Они купили себе квартиры там, где хотели. Сейчас мы работаем над оптимальной схемой расселения людей, проживающих в муниципальном фонде».

Всем квартиросъемщикам будет предоставлено жилье на правом берегу в новых 4-х и 8-миквартирных малоэтажных домах. При этом рассматривается вариант предоставления людям дополнительной возможности. Если им в силу каких-то причин хочется жить не в этих домиках, а в обычной десятиэтажке, то им будет предложено поселиться в маневренном фонде до момента сдачи в эксплуатацию панельного дома в этом же микрорайоне в марте будущего года.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 23.11.07

Пермский край планирует получить из федерального бюджета 4-5 млрд рублей на капитальный ремонт домов и снос ветхого жилья. / В рамках проекта обустройства пермской набережной улицу Окулова, возможно, сделают пешеходной, а часть железной дороги покроют тоннелем. / В Пермском районе открываются новые детские сады. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках