российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проект «Euro Towers» готов к прохождению государственной экспертизы (г. Пермь)

Проект «Euro Towers» готов к прохождению государственной экспертизы. Об этом накануне на градсовете сообщили представители компании «Кама Гейт» (совместное предприятие AFRICA ISRAEL GROUP, DANYA CEBUS LTD, и пермского ООО «ПРОСПЕКТ»). По словам проектировщиков, 15 декабря 2007 года комплекс «Euro Towers» будет представлен на Государственную экспертизу, которая займет около двух месяцев. Рабочая документация будет представлена в третьем квартале следующего года.

В рамках проекта «Euro Towers» предполагается строительства комплекса зданий общей площадью около 158 тыс. кв. м. В первую очередь проекта входят три корпуса высотой 23, 36 и 42 этажа, они возводятся на трехуровневой основе, так называемом стилобате. Жилые здания будут включать также подземную двухуровневую автостоянку. В нижней части комплекса расположится торговый центр. Архитектурное решение комплекса разрабатывали архитекторы компании НАБАД (Москва) и израильский архитектор, обладатель трех «строительных Оскаров» (высшая награда в строительной отрасли в Израиле) – Дани Моран (Moran Dick Architects).

Со стороны мэра Перми Игоря Шубина к проектировщикам зданий было высказано только одно жесткое замечание: организовывать подъезд к торговой части домов с улицы Окулова. Таким образом, улицы Попова и Орджоникидзе не будут загружаться дополнительным транспортным потоком.

Сомнение по поводу проработанности проекта высказал присутствующий на градсовете специалист кафедра основания фундаментов и мостов ПГТУ Олег Маковецкий. По его словам, «устройство фундаментов такого большого комплекса высоконагруженных зданий помешает естественному движению подземных вод». Однако проектировщики пояснили, что все стадии разработки проекта велись совместно с институтом строительной физики, институтом железобетона и еще рядом федеральных научных лабораторий. Кроме того, на завершающей стадии проект в обязательном порядке пройдет геотехническую экспертизу, что позволит избежать возможных нарушений в проектировании.

Новый регион, Пермь, Светлана Долдина

Новый регион. Другие новости 23.11.07

Компания «Пермэнерго» вдвое увеличит мощность подстанции 110/10 кВ «Бахаревка» в городе Перми. / Хорваты ждут от владельца «Спартака» обещанных «Мерседесов». / Ипотека в России: дороже, дольше, сложнее. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках