российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос приступил к съемкам фильма в прикамском городе Кунгур

28 ноября, в Кунгуре начались съемки фильма под руководством мэтра европейской кинорежиссуры Тео Ангелопулоса. Местом съемок стала старая лестница на окраине города и участок улицы за исправительно-трудовой колонией.

Знаменитый греческий режиссер в течение двух дней снимал здесь эпизод из фильма «Пыль времени». Это вторая часть эпической кинотрилогии, начатой фильмом «Плачущий луг» (2004 г.). Трилогия посвящена грекам-эмигрантам. Во второй части действие происходит в Советском Союзе в период с 1953-го по 1970-е годы. В основу сценария фильма «Пыль времени» положена история гречанки, влюбленной в русского генерала, который после Второй мировой войны становится жертвой сталинских «чисток» и оказывается в заключении.

По словам директора съемочной группы Романа Бородаева, Кунгур сразу понравился режиссеру, так как город идеально подходил по сценарию. Многое в Кунгуре сохранилось таким, каким было 50 лет назад: лестницы, церкви, тюрьма. Также Роман отмечает: «Съемки были довольно напряженные, так как было очень мало времени на подготовку, но нам очень помогли местные власти, особенно мэр города и начальник тюрьмы. Они создали нам все условия, чтобы мы могли работать».

Полтора дня съемки шли на старой лестнице недалеко от поселка Шпальный. На вопрос – почему была выбрана именно эта точка, Роман ответил – «Потому что красиво, и… страшно!»

Тео Ангелопулос уже отснял эпизоды в Нижегородской области, дальше путь лежит в Казахстан. Режиссер определяет жанр своего фильма как «путешествие». Съемки фильма закончатся в мае 2008 года, затем творение будет представлено на Каннском кинофестивале.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 30.11.07

В Пермский край доставлена очередная партия вакцины против гриппа. / С 3 по 5 декабря в Прикамье пройдут дни Памяти писателя Виктора Астафьева. / В Пермском крае появилась тенденция по стабилизации цен на продукты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках