российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Со следующей недели в магазинах Пермского края могут появится продукты с маркировкой «генно-модифицированные»

С 12 декабря нынешнего года производители генно-модифицированных продуктов питания должны размещать на своих товарах специальную маркировку. Как сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора, наличие маркировок прописано в новой редакции Закона о защите прав потребителей, который вступает в силу на следующей неделе. В частности, закон обязывает производителей информировать о наличии продуктов генно-инженерно-модифицированных организмов в случае, если их содержание в соответствующем компоненте составляет более 0,9 %.

Кроме того, как сообщает краевой Роспотребнадзор, новая редакция закона ограничила до 45 дней прописываемый в договоре срок устранения недостатков по товарам. Также в законе обозначены санкции по отношению к продавцу, нарушившему срок передачи предварительно оплаченной покупки: за каждый просроченный день магазин должен заплатить неустойку 0,5% от произведенной предоплаты. В пункт 3 статьи 20 Закона внесены серьезные дополнения в процедуру устранения недостатков. В частности, введена норма, в соответствии с которой сервисная организация обязана в письменной форме предоставить потребителю информацию «о дате обращения с требованием об устранении недостатков товара, о дате передачи товара в сервисный центр, о дате устранения недостатков, об использовании запасных частей и о дате выдачи товара потребителю». Данные сведения позволят объективно оценивать работу, выполненную сервисным центром.

Пермь, Светлана Долдина

Пермь. Другие новости 03.12.07

Новые назначения в правоохранительных органах Пермского края. / Молодежное движение «Оборона» заявило о непризнании результатов парламентских «выборов». / КПРФ: Решения об отказе от мандатов в природе не существует. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках