российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У мусульман Прикамья наступило новолетие

Пермь, 10 февраля (Новый Регион) – 10 февраля отмечается начало нового 1426 года по мусульманскому летоисчислению. Дата установлена в память о пророке Муххамаде, который в возрасте 52 лет совершил переселение в город Медину. По преданию, именно в этом городе появилась первая мусульманская община. С тех пор каждый новый год у правоверных начинается на 11 дней раньше предыдущего, потому что мусульмане живут по лунному календарю, год в котором равняется 12 оборотам Луны вокруг Земли.

Первый месяц нового года носит название Мухаррам. Его начало – первая декада – считается благословенной для всех хороших начинаний, особенно для заключения браков. В честь нового года у мусульман также принято выделять закят (пожертвование) в пользу бедных и неимущих и совершать другие богоугодные деяния.

Пермь. Другие новости 10.02.05

Пермские почтовики будут работать без обеда и выходных дней. / Сегодня в Перми пройдет Всероссийская акция протеста против роста цен на топливо. / Солдат лишили бесплатных конвертов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках