российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Перми откроется выставка Рудольфа Веденеева «Помнит Юрятин Пастернака»

Пермь, 10 февраля (Новый Регион) – 10 февраля в 16 часов в читальном зале Центральной городской библиотеки состоится открытие выставки скульптуры и живописи под названием «Помнит Юрятин Пастернака». Автор выставки – известный пермский скульптор Рудольф Веденеев.

Помимо скульптурных работ Веденеева на выставке будут представлены материалы из фондов библиотеки.

Экспозиция посвящена 115-летию со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака (1890-1960), всемирно известного писателя. В 1916 г. он работал в заводском селении Всеволодо-Вильва (ныне пригород Александровска) в конторе завода. Под впечатлением жизни в Прикамье им написаны произведения: «Детство Люверс», «Повесть», стихи. Позднее Пермь была выведена им в романе «Доктор Живаго» под именем город Юрятин. Здание Центральной городской библиотеки для проведения выставки выбрано для выставки не случайно: именно в читальном зале этой библиотеки пересеклись судьбы героев романа Б. Пастернака «Доктор Живаго».

На открытие выставки приглашены писатели, деятели культуры, представители областной администрации.

Пермь. Другие новости 10.02.05

В Чайковском пройдет областной зимний туристический слет. / В Перми троллейбусы № 3 и 4 вернули на линию. / У мусульман Прикамья наступило новолетие. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках