российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краевые парламентарии предлагают при расчете выкупной цены земли установить разные ставки для Перми и других территорий Пермского края

Сегодня депутаты Законодательного собрания Пермского края на рабочей группе рассмотрели поправки к законопроекту «Об установлении цены земли при продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков». Одно из поступивших предложений – использовать при расчете выкупной цены разные ставки земельного налога в зависимости от муниципалитета. Так, депутатом ЗС Олегом Ждановым было предложено установить пятикратную ставку земельного налога для Перми, в других же территориях Пермского края использовать трехкратный размер ставки. Первоначально инициаторами законопроекта – губернатором – предлагалась единая для всех муниципалитетов Прикамья ставка земельного налога, равная 5. «Пермский край понимается как площадка единых принципов. К тому же, мы не должны влиять на структуру спроса и предложения на пермском рынке», – говорит руководитель краевого агентства по управлению имуществом Елена Зырянова. «Федеральный законодатель устанавливает ставку, по которой рассчитывается цена земли при продаже, дифференцированно – в зависимости от численности проживающего на той или иной территории населения», – парирует Олег Жданов. «В пределах территории одного региона – разная покупательская способность», – добавляет депутат ЗС Сергей Митрофанов. Как показывает практика, в других регионах РФ правом на «различия» воспользовались. Например, в Свердловской области для Екатеринбурга действует девятикратная ставка, на других территориях – от 3 до 6. Похожая система принята в Татарстане и Самарской области.

В итоге законодатели большинством голосов поддержали дифференцированную ставку земельного налога. Впрочем, на пленарном заседании краевого парламента во второй половине февраля при рассмотрении этого законопроекта во втором, окончательном, чтении, новой дискуссии всего скорей будет не избежать.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 07.02.08

На должность начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Пермского края назначен Виктор Бевх. / В Пермском крае офицеры сели за парты. / В воскресенье более 10 тысяч жителей Прикамья устроят лыжный забег. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках