российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае в сравнении с 2006 годом произошел рост зарплат педагогов на 25%, – министр образования Николай Карпушин

Николай Карпушин: Мы готовы подвести некоторые итоги работы Министерства образования Пермского края в календарном 2007 году. И наметить определенные перспективы работы в 2008 году.

В Пермском крае сегодня функционирует 2 175 образовательных учреждений. Общий объем средств по проекту «Новая школа» в этом году предусмотрен в сумме практически 2 млрд. рублей. Это не плохие итоги. В 2007 году доля школ, принятых органами Госпожнадзора, составляет 94%. Это показывает то, что условия безопасности для детей изменяются. Через различного рода проекты мы дополнительно получаем федеральные средства. Так, в этом году в 2 раза увеличился объем средств, привлекаемый в край из федерального бюджета. В 2007 году было привлечено 1 млрд. 641 млн. рублей. Средняя заработная плата педагогов составляет 6 266 рублей в месяц, а отдельно по педагогам – 7400 рублей. В сравнении с 2006 годом рост произошел на 25%. В 2008 году мы планируем повышение зарплаты и связываем это с переходом на новую систему оплаты труда педагогам – так называемую отраслевую. В 2007 году выпускники сдавали ЕГЭ по 9 предметам. В 2008 году к ним добавится предмет география. Средний балл по обязательным предметам- русский язык и математика – выше уровня среднероссийских. Что касается планов министерства, то есть целый ряд новых проектов – создание систему международного бакалавриата, система новых образовательных центров – «Школы для старшеклассников», модернизация школьного питания.

НР. Расскажите о системе отраслевой оплаты труда педагогам.

Н.К.: Новая отраслевая система будет касаться, прежде всего, результатов труда учителя. В целом, в связи с переходом на новую систему, повышение заработной платы учителям к концу 2009 года должно составить 60%. Это не повальное увеличение, это для тех, кто показывает результаты. Таким образом, результаты учащихся будут влиять на результаты учителя. Это часть проекта «Модернизация образования», который идет сегодня в 21 регионе страны. С 1 сентября 2008 года отраслевая система стартует в 6 территориях края. В 2009 году это коснется всех территорий Пермского края.

НР –Какие самые яркие региональные проекты в образовании Пермского края?

Н. К.: Это, прежде всего, «Школа для старшеклассников». Это важный программный и перспективный проект. Второе – система программы международного бакалавриата – это новые технология для образования края. Третье- проект, связанный с дошкольным образованием. С 1 января 2008 года начнутся выплаты в 14 территориях края тем семьям, дети которых не смогли попасть в детский сад. По 2 тысячи рублей ежемесячно будет получать каждая семья, которая имеет ребенка в возрасте от 1,5 до 5 лет.

НР: Каковы планы на 2008 год?

Николай Карпушин: Самый яркий комплексный проект, конечно, «Модернизация образования». А также «Организация школьного питания» и «Эффективный заказ на подготовку рабочих кадров в системе начального и среднего профессионального образования».

НР Можете рассказать подробнее про школу старшеклассников?

Николай Карпушин: Образование старшеклассников должно быть одинаково качественно на всех территориях Пермского края. Главная специфика подобной школы- программы для детей по индивидуальной образовательной траектории для каждого ребенка. На лицей №2 в рамках проекта будут направлены средства для модернизации условий. Лицей будет работать со всеми старшеклассниками, которые решили учиться по предложенной программе. Это учебное учреждение должно показать пример для всех других образовательных учреждений города. Отдельно на лицей №2 выделено на реализацию проекта в порядке 30 млн. рублей краевого бюджета. Школа будет работать с 1 сентября 2008 года. Заявились участвовать в проекте Чернушка, Нытва, Кизел, Чусовой, Добрянка. Однако экспериментирует Пермь.

НР Наше образование дороже, чем в соседних регионах?

Николай Карпушин: Образование в Пермском крае дороже, чем в соседних регионах, примерно на треть. Что касается нашего края, то самый дорогой ученик у нас в глубинке. Дешевый наверно, ученик, живет в Индустриальном городе Перми, где школы переполнены. Чем меньше пустот в школе, тем дешевле ученик. Стоит отметить, что деньги в других регионах доходят более целевым образом до учителя и ученика, нежели у нас. Все зависит и от плотности населения. В Пермском крае она ниже, чем в соседних регионах.

Пермь. Другие новости 17.12.07

Путин согласился стать премьером и пообещал увеличить зарплаты бюджетникам. / «Пермрегионгаз» работает над планом газификации 2008 года. / Премьерский пост разлучит Путина с 40 миллиардами долларов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках