российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По итогам депутатских слушаний по проблеме повышения тарифов на электроэнергию власти Пермского края решили заняться энергетической стратегией региона

Сегодня в краевом парламенте состоялись депутатские слушания по вопросу «О тарифах на электроэнергию, утвержденных для потребителей Пермского края на 2008 год». Обсуждая проблему почти двукратного повышения стоимости за электроэнергию, участники слушаний обратили внимание на отсутствие в регионе четкой стратегии развития энергетического рынка. В краевом правительстве пообещали проработать «пустое место» до мая этого года.

Установление новых тарифов – суть федеральной политики, целью которой является либерализация энергетического рынка. «К 2011 году предполагается перевести всю электроэнергию в стране на оптовый рынок. Цена будет зависеть от времени, в которое энергия потребляется», – рассказывает председатель пермской РЭК Максим Шейфель. В 2008 году нерегулируемая энергия должна занимать 25%. В 2009 – 50%. Принятый сегодня новый тариф дифференцируется в зависимости от часов использования заявленной мощности (заявленная мощность – средняя из наибольших значений электрической мощности, потребляемой в часы максимальной нагрузки энергосистемы). «Оплачивается мощность, заявляемая по пиковым часам нагрузки и энергия, которая устанавливается по факту», – поясняет Максим Шейфель.

По новому порядку расчета цены на электроэнергию для предприятий выросли в два раза, особенно это сказалось на малом бизнесе. «33% от всех энергопотребителей – это базовый крупняк, который уже давно перешел на двухставочный тариф и знает правила рынка. На таком же положении – 13% мелких потребителей. Однако около 6-8% потребителей оказались заложниками новой системы. В момент подписания контракта с энергосбытовой компанией они не были проинформированы, поэтому сегодня пребывают в состоянии растерянности», – говорит Шейфель. «Есть риск, что нам вообще придется закрыться», – говорит один из индивидуальных предпринимателей Ординского района. «Наши производители будут неконкурентоспособными», – продолжает его коллега из Перми.

По мнению специалистов Контрольно-счетной палаты (КСП) Пермского края большое значение сыграл процесс заключения договоров между компанией-монополистом на пермской энергетическом рынке ОАО «Пермэнергосбыт» и потребителем. «Процесс локализован в Пермэнергосбыте. Представители компании даже не интересуются у потребителя в различии его установленной и заявленной мощностей», – говорит заместитель председателя КСП Ирина Соларева. Представители ОАО «Пермэнергосбыт» напротив, ссылаются на отсутствие активной позиции у потребителей. «В прошлом году мы провели 2 семинара, где рассказывали об изменениях тарифов. На запрос потребителям об их данных используемой мощности ответ пришел только от половины участников. Тогда мы сами посчитали и отправили на согласование. Вновь отреагировало лишь 50% потребителей», – говорит первый заместитель гендиректора ОАО «Пермэнергосбыт» Дмитрий Орлов.

По мнению представителей научного сообщества, цель, которую преследует новая тарифная политика – стимулировать предпринимателя уходить от часов максимальной нагрузки энергосистемы и таким образом экономить топливо – верная. «Исполнение этой политики подкачало, – полагает доцент, кандидат технических наук Николай Беляев. – Нужен нормативный документ, в котором определяется порядок отнесения потребителя к тем или иным группам по количеству потребляемых часов. А также серия консультативных семинаров для его разъяснения». «Необходимо сформулировать региональную стратегию в тарифном регулировании. И политика по изменению тарифов должна быть гласной», – считает Ирина Соларева.

Высказываемые на депутатских слушаниях мнения были учтены. Премьер-министр краевого правительства признал, что сбой, приведший к сегодняшним проблемам, произошел в работе исполнительных органов власти. Чиновники обязались в ближайший месяц подготовить порядок заключения договоров электроснабжения и представить долгосрочный прогнозный план изменения тарифов. Также власти попытаются снизить двукратное увеличение тарифов до 30%. Информацию об изменениях планируется широко осветить в СМИ. Депутаты Законодательного собрания края в свою очередь решили провести круглый стол по вопросам оценки краевого рынка энергетики в условиях планируемой либерализации, а также заслушать информацию о бонусах Пермэнергосбыта от изменения тарифов.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 15.02.08

Компания «НОВОГОР-Прикамье» организовала школьникам экскурсию пермский водоканал. / В Перми телепрограмма «Дежурная часть» покажет любительское видео хамского обслуживания потребителей. / 16, 17 и 18 февраля 2008 г. ожидаются следующие события (Пермский край). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках