российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермским адвокатам представили «инструкцию по доносительству на своих доверителей»

Адвокатская палата Пермского края (АППК) утвердила и на днях разослала «Правила внутреннего контроля, направленные на противодействие легализации (отмывания) преступных доходов». Об этом сообщает сегодня «Коммерсантъ». Объемный документ разработан негосударственной некоммерческой организацией «Адвокатская палата Пермского края» и утвержден 31 января на заседании ее совета. Со ссылкой на ряд федеральных законов, постановлений и распоряжений российского правительства пермским правозащитникам поручено вести учет всех граждан и юридических лиц, обратившихся за правовой помощью. Авторы проекта не исключают, что при консультации могут «всплыть» нарушения на предмет отмывания преступных доходов и финансирования терроризма. В числе критериев выявления сделок названы излишняя озабоченность клиента вопросами конфиденциальности в отношении осуществляемой операции или представление клиентом информации, проверка которой «является слишком дорогостоящей». Адвокаты должны самостоятельно направлять всю добытую информацию в уполномоченный орган – финансовую разведку.

Опрошенные «Коммерсантом» на условиях анонимности адвокаты назвали полученный документ признаком полицейского государства, инструкцией по доносительству и «кодексом стукача». «Я даже не стал читать до конца эту бумагу, – заявил газете один известный правозащитник, попросивший не упоминать его имя в печати. – Для меня руководством являются Конституция, закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, кодекс профессиональной этики, Уголовно-процессуальный кодекс. А там адвокат приравнен к священнику, который не подлежит допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах исповеди. И никто, кроме самого доверителя, не может освободить адвоката от обязанности хранить профессиональную тайну».

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 21.02.08

Пермский край примет участие в новой федеральной программе по поддержке АПК. / Руководство пермской милиции проводит серию встреч с населением. / В Перми в 2008 году будет реконструировано более 20 спортивных плоскостных сооружений. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках