российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курильщики Пермского края постепенно переходят на сигареты с пониженным содержанием смол и никотина, – исследование

Совершеннолетние курильщики Пермского края, по данным независимого агентства исследований рынка «Бизнес Аналитика», стали отдавать большее предпочтение сигаретам с пониженным содержанием смол и никотина. Доля потребления таких «легких» и «мягких» сигарет выросла до 63%, что на 4 процентных пункта выше, чем в среднем по России. Кроме того, почти на 4 процентных пункта выросла и доля тонких и сверхтонких сигарет. Как отмечают в агентстве, теперь более 8% продающихся в Перми пачек сигарет приходится на эту категорию. При этом «крепкие» сигареты соответственно стали пользоваться меньшим спросом. Доля полновкусных сигарет снизилась более чем на 6 процентных пунктов – до 37% от всего табачного рынка.

С точки зрения ценовой характеристики структура табачного рынка Перми также претерпела существенные изменения. Увеличилась доля сигарет премиального ценового сегмента (дороже 24 рублей за пачку). По стоимости она выросла более чем на 3.5 процентных пункта, чем превысила средний для России темп роста. Меньшими темпами увеличивалась стоимостная доля среднеценового сегмента (от 17 до 24 рублей за пачку). Дружно «заваливались» овальные сигареты и дешевые сигареты с фильтром. Впрочем, как отмечают специалисты агентства, эта тенденция наблюдается в России повсеместно и уже не первый год.

По информации «Бизнес Аналитики» эти структурные сдвиги были обеспечены в основном за счет увеличения спроса на продукцию табачных компаний «Филип Моррис Интернэшнл», «ВАТ» и «JTI». Среди проигравших оказались местные производители дешевой отечественной продукции, а также английская «Gallaher» («Лиггетт-Дукат»), которую в середине 2007 года поглотила японская государственная монополия «JTI».

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 22.02.08

Сегодня пермяки могут начинать готовиться к лету. / В 2008 году в Перми будут капитально отремонтированы более 25 крупных дорог. / В Прикамье в 2007 году за побои и передачу наркотиков осужденным к уголовной ответственности привлечено 10 сотрудников ГУФСИН. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках