российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в Прикамье наступит День Кощея

29 февраля, согласно народному календарю, отмечаются проводы зимы. День Касьяна или Кощея-Чернобога, издревле приходящийся на 29 февраля, почитался у древних славян страшным днём. В этот день старались не работать и не выходить из избы, особенно до солнечного восхода, боясь «глаза Касьяна». «Касьян на что ни взглянет, – говорили на Руси, – все вянет. Касьян на траву взглянет – трава вянет, на скот – скот дохнет, на дерево – дерево сохнет. На народ взглянет – народу тяжело». Касьян, он же – Кощей, считался воплощением всего плохого и чёрного. Изображался в виде человекоподобного идола, окрашенного в черный цвет с посеребренными усами. Нередко именно Кощей являлся олицетворением злого духа в народных легендах и сказках.

В день Кощея славяне провожали зиму. По старославянским обычаям, ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно было раздавить в руке сырое куриное яйцо. Считалось, что таким образом Кощею, смерть которого скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кощей символизирует собой и зиму, то заодно кончается и зима. В народе утверждают, что если раздавить яйцо, которое снесла курица на Рождество, то в марте морозов уже не будет.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 28.02.08

С 29 февраля по 2 марта в Чайковском состоится IX открытый туристический слет Прикамья. / 4 марта молодежный театр из Губахи покажет пермскому зрителю «Священное чудовище». / В ближайшие две-три недели правительство Пермского края пересмотрит повышенные с начала этого размеры арендной платы за землю. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках