российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае разрабатывается законопроект, который может значительно ужесточить меры по охране окружающей среды

В управлении по охране окружающей среды министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края разрабатывается новый для региона законопроект «Об охране окружающей среды». По мнению разработчиков, его прохождение в стенах Законодательного собрания Прикамья может стать достаточно сложным. Документом предлагается ряд норм, для Пермского края сравнительно новых. «Законопроект устанавливает приоритет прав человека над хозяйственной деятельностью. Прописываются правовые условия воздействия на хозяйствующих субъектов», – рассказывает начальник управления по охране окружающей среды минграда Пермского края Людмила Харун. Так, среди мер ограничительного характера, отмеченных документом, есть запрет размещения атомной промышленности в густонаселенных пунктах, запрет захоронения отходов в недрах водных объектов при наличии рисков. Другое предложение – не разрешать осуществлять деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, без согласия граждан, чьих интересов это касается, и в целом, если выказывается общественное неодобрение.

Также законопроект предплагает вернуть нормы, которые в Пермском крае работали ранее. «Все деньги, которые поступают в бюджет региона от платы за негативное воздействие на окружающую среду, должны расходоваться в том же направлении – на охрану окружающей среды, на экологические мероприятия», – рассказывает Харун. По ее словам, сегодня от этого вида налога в краевую казну поступает 100 млн рублей. Однако возвращается в экологию региона только четвертая часть – 25 млн рублей.

«Во многих субъектах РФ подобный закон уже действует, в том числе, в Свердловской и Кировской областях, Татарстане», – отмечает Людмила Харун. Впрочем, внесут такой «революционный» документ в краевой парламент еще не скоро – в ноябре этого года.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 28.02.08

На пермских телеканалах вновь может появиться социальная реклама, рассказывающая о проблемах, связанных с распитием алкогольных напитков. / В Барде открылся первый в Пермском крае агробизнес-инкубатор. / Пермский край может стать пилотной площадкой для федеральной программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ на 2009-2013 гг.». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках