российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Законодательного собрания Пермского края решили отложить реализацию законопроекта об общественных приемных до начала 2009 года

Сегодня в Законодательном собрании (ЗС) Пермского края состоялось заседание рабочей группы по законопроекту «Об общественных приемных». Данный документ был принят в первом чтении в конце прошлого года и вызвал при этом немало нареканий. Однако при подготовке законопроекта ко второму чтению поступило всего лишь 2 поправки. Депутат ЗС Виктор Суетин предложил перенести дату воплощения идеи в жизнь – не с начала 2008 года, а с 1 января 2009 года. Рабочей группой данная поправка была поддержана. Кроме того, депутаты согласились изменить показатели площади помещений, которые будут подыскиваться под нужды общественных приемных (ОП). Ранее инициаторами законопроекта предлагалось установить планку помещения «не менее 12 кв.м». Теперь постановили ограничить «не более 20 кв.м».

Напомним, данным законопроектом за счет краевого бюджета предполагается создание общественных приемных в каждом муниципальном районе и городском округе, а также в 7 районах Перми. Всего, таким образом, в регионе могут появиться 54 ОП. Предполагается, что одной приемной одновременно будут пользоваться как депутаты от соответствующего одномандатного округа, так и депутаты от партийных фракций. «Порядок приема граждан они должны между собой согласовать – расписать, кто в какой день принимает», – говорит автор идеи депутат ЗС Виктор Скутин.

При этом на законопроект даны отрицательные заключения как со стороны аналитического управления и контрольно-счетной палаты ЗС, так и со стороны губернатора Пермского края. «Законопроект не удобен с точки зрения реализации. Кто будет заниматься оплатой аренды, поиском помещения для приемных – аппарат ЗС? Не прописан вопрос администрирования», – поясняет позицию краевых чиновников председатель правового департамента администрации губернатора Пермского края Любовь Калашникова. По ее мнению, удобней было бы, если создание общественных приемных – плата за помещение, за оборудование – компенсировалось из сметы расходов ЗС. «Фракция или депутат самостоятельно подыскивает помещение, а аппарат ЗС компенсирует расходы», – говорит Калашникова. Представители же государственно-правового управления ЗС этот вариант восприняли как еще более запутанный. «Депутатам придется заключать договора на аренду помещений, предоставлять их в аппарат ЗС и отчитываться по ним», – полагает начальник государственно-правового управления ЗС Лина Рудая. Инициатора же законопроекта беспокоит то, что некоторым фракциям в помещениях под создание приемных изначально отказывают.

В результате предложение о переносе срока вступления законопроекта об общественных приемных в силу устроило как депутатов ЗС, так и представителей исполнительной власти региона.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 06.03.08

Депутаты Законодательного собрания Пермского края заговорили о необходимости создания муниципальных фондов имущественной поддержки малого и среднего бизнеса. / Компромaт.Ру стал экспериментальной площадкой, на которой власть опробовала цензуру, – интервью с Сергеем Горшковым. / В Пермском крае прокурата доказала вину коммунальщиков крупного города в незаконном отключении горячей воды. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках