российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До 1 мая администрация Перми проведет конкурс по отбору управляющей компании для тех многоквартирных домов, где не определен способ управления

Администрация Перми обязывается определить управляющую организацию для тех многоквартирных домов, собственники которых не выбрали способ управления домом, до 1 мая. На следующей неделе, примерно с 15 по 17 марта, управлением ЖКХ администрации Перми будут объявлены соответствующие конкурсы. Заявки принимаются в течение 30 дней.

В Перми со способом управления не определились жильцы около 3 тысяч домов. В общем количестве домов города они занимают более половины – 54%. На конкурс данные жилые здания пойдут 74 лотами. Лоты формировались по двум принципам: дома одного лота территориально близки друг к другу и их совокупная площадь не превышает 100 кв.м. «5-ти и 9-ти этажные дома в большинстве своем состоят в одном лоте – они сходны по содержанию. Те жилые здания, где действует печное отопление, сосредоточены в других лотах», – добавляет начальник управления ЖКХ администрации Перми Максим Зубарев.

На первом этапе конкурса все желающие подают заявки. «Для участия в конкурсе нет никаких препонов, кроме того, если ты признан судом недобросовестным предприятием», – отмечает начальник отдела конкурсных процедур управления ЖКХ Сергей Глушко. Как отметил Глушко, ни одна управляющая компания в настоящий момент не состоит в черном списке предприятий, который составляется администрацией Перми.

На втором этапе, если при вскрытии конвертов с заявками обнаруживается, что несколько управляющих компаний претендуют на один и тот же лот, проводится аукцион. Тот участник, который предложит максимальную стоимость дополнительных работ, которые должен будет провести в домах, признается победителем. Дополнительные работы идут плюсом к обязательным мероприятиям – текущему содержанию и обслуживанию жилищного фонда. Отметим, капитальный ремонт контрактом не предусматривается.

Договор заключается на 3 года. Однако по истечении одного года жильцы могут поменять управляющую организацию. Кроме того контракт с УК можно расторгнуть досрочно и в судебном порядке. «Жильцы имеют право требовать качественное исполнение всех положений контракта, как основных, так и дополнительных работ», – отмечает Сергей Глушко.

По словам специалистов управления ЖКХ, из тех многоквартирным домов, которые не определились со способом управления, существуют так называемые «проблемные». «Есть опасность, что некоторые лоты останутся не разыгранными», – беспокоится Максим Зубарев. В этом случае законодательство предусматривает проведение по прошествии 3 месяцев повторного конкурса с повышенной не менее чем на 10% стоимостью контракта.

Впрочем, по поводу привлекательности лотов есть и противоположные факты. «Я слышал, что некоторые компании хотят выиграть все лоты», – говорит Глушко. Чем привлекательней для управляющих компаний дом, тем выше между ними конкуренция, тем больше дополнительных услуг смогут получать его жители.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 12.03.08

Правительство Пермского края придумало как потратить 8 млрд рублей, оставшихся в бюджете с прошлого года. / Завтра состоится пресс- конференция заместителя председателя правления «Пермского землячества» Евгения Сапиро. / 24 марта Пермь посетят шотландские школьники. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках