российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском госуниверситете университете появились две новые специальности – клиническая психология и прикладная информатика в социологии

В Пермском государственном университете появились две новые специальности. В 2008 году философско-социологический факультет начинает прием на специальности – «клиническая психология» и «прикладная информатика в социологии» По специальности «клиническая психология» предлагается очная форма обучения в течение 5 лет с присвоением квалификации «Психолог, клинический психолог, преподаватель». «В центре внимания клинических психологов – человек с душевными «болями» и проблемами, с трудностями адаптации и самореализации. Деятельность клинического психолога – психологическая диагностика, экспертиза, реабилитация и коррекция различных состояний дезадаптации человека», – отмечается на сайте ПГУ.

По специальности «Прикладная информатика в социологии» предлагается как очная форма обучения (5 лет), так и заочная на базе высшего профессионального образования (3,5 года) с присвоением квалификации «Информатик-социолог». Специалистов будут готовить преподаватели 2 факультетов: механико-математического и философско-социологического. В отличие от инженеров-информатиков, задача которых – только техническое обеспечение информационных систем, информатик-социолог будет обладать знаниями в области социологии, философии, психологии, а также навыками в области информатики, баз данных, операционных систем, информационных сетей. По информации пресс-службы ПГУ, в выпускниках специальности «Прикладная информатика в социологии» уже интересуются представители бизнес-сообщества Прикамья. Дефицит специалистов в области информационных технологий, например, в странах ЕС достигает 1,5 млн человек.

По мнению научного сообщества, эти специальности – хороший ответ на запросы современного рынка профессий.

Пермь, новый Регион, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 17.03.08

В Кишертском районе в огне сгорел нетрезвый рабочий (Пермский край). / В Пермском районе судебные приставы и сотрудники ГИБДД провели «Штрафной дозор». / Бюджет Пермского края может выделить 3 млрд рублей на улучшение социально-экономической ситуации в Коми-Пермяцком округе в 2008-2009 годах. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках