российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В четверг пермские евреи отметят Пурим шумным застольем

20 и 21 марта «Еврейская община г. Перми», наряду со всеми еврейскими общинами мира, отмечает Пурим, один из самых значительных еврейских праздников. Пурим, согласно библейской книге Эстер, учрежден в память о чудесном избавлении евреев от гибели, которую им уготовил царский сановник Аман в V веке до н.э.

Главная часть празднования – публичное чтение Мегилат Эстер (Свитка Эстер). В Перми свиток будет читать главный раввин Перми и Пермского края Залман Дайч. Во время чтения свитка, при произнесении имени Амана, присутствующие поднимают шум, дети крутят трещотки, выражая таким образом ненависть и презрение к злодею. В Пурим необходимо приносить друг другу сладости и давать деньги нуждающимся. На праздник пекут особые треугольные пирожки с начинкой из меда и варенья, называемые гоменташи или «уши Амана».

Пурим – это праздник искрометного веселья, театрализованных представлений и хорошего застолья, одной из заповедей которого является выпить так, чтобы «не отличать праведника Мордехая от злодея Амана».

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 17.03.08

Пермяки выплачивают банкам долги в виде автомобилей и бытовой техники. / В этом году в Пермском крае планируется привить против клещевого энцефалита 200 тысяч человек. / Причиной гололеда в Перми является безответственная работа дворников и теплая погода, – мнение пермяков. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках