российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На пермских многоквартирных домах московские некоммерческие фонды «Новая Евразия» и «Институт экономики города» отработают идеальную модель управления ТСЖ

Завтра в администрации Перми некоммерческие организации фонд «Новая Евразия» и фонд «Институт экономики города» презентуют проект «Поддержка собственников жилья», который будет реализовываться на пермских домах. На данные цели московские фонды выиграли в американском агентстве по международному развитию грант. В январе этого года они провели закрытый конкурс российских городов, в которых этот грант предполагалось отработать. В составе трех победителей оказалась Пермь (Новгород, Тверь).

В краевой столице исполнителями этого проекта – пермским фондом поддержки ТСЖ и фондом гражданской инициативы – будут выбраны 4 «экспериментальных» многоквартирных дома. Два из которых уже состоявшиеся ТСЖ, и жильцы еще двух только планируют выбрать данную форму управления. Московские грантополучатели предлагают 5 так называемых идеальных моделей. Для каждого дома – по одной модели и плюс пятая модель – для всех домов.

Так, в первом доме будут заниматься выстраиванием демократических отношений жильцов с руководящим аппаратом ТСЖ. Во втором доме собственников помещений научат правильно формировать заказы на услуги по содержанию текущего ремонта. Третий дом сосредоточится на выстраивании отношений собственников жилья с управляющей компанией. Четвертый дом – на отношениях ТСЖ и ресурсоснабжающей организации. Пятая идеальная модель, рассматривающая вопросы финансирования капитального ремонта, будет воплощаться во всех четырех пермских домах-участниках. Отметим, выбором домов будут заниматься пермские исполнители.

«За это время нужно будет отработать идеальные, демонстративные отношения. На основе чего в будущем можно подготовить соответствующие нормативные акты, которыми смогут воспользоваться другие ТСЖ, или проработать «идеальный» устав товарищества, либо форму договора с ресурсоснабжающей организацией и т.д.», – поясняет пресс-секретарь отдела координации и методологии управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми Дмитрий Видяев.

Срок реализации проекта составляет два года – с 2008 по 2009.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 17.03.08

Оса стала городом открытий в Прикамье. / Во второй половине марта текущим ремонтом будут охвачены более 100 улиц Перми. / Фильм пермских милиционеров претендует на победу на Международном фестивале «ДетективФЕСТ». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках