российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура предъявила обвинение 10 сотрудникам Пермской сельскохозакадемии, причастным к сбору незаконных пожертвований с абитуриентов

Отделом по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю окончено расследованием уголовное дело в отношении должностных лиц Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» (ПГСХА).

В ходе расследования уголовного дела предъявлено обвинение 10 бывшим и действующим должностным лицам ПГСХА. Органами следствия все они обвиняются в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), один из них также обвиняется в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ).

В ходе предварительного расследования выявлены факты, свидетельствующие о принуждении должностными лицами ПГСХА родителей абитуриентов, поступавших в данное учебное заведение в июле 2005 года, к внесению добровольных пожертвований, заключению договоров добровольного пожертвования в ПГСХА, при этом ими устанавливались сроки внесения этих пожертвований – до момента издания приказа о зачислении абитуриентов в ПГСХА.

Установлено, что родители или родственники не менее 440 абитуриентов внесли добровольные пожертвования в кассу академии, в то время как всего в 2005 году поступило 515 абитуриентов.

Суммы добровольных пожертвований примерно равнялись стоимости обучения на платной основе в данном учебном заведении. В зависимости от количества набранных баллов в ходе вступительных экзаменов суммы пожертвований могли быть как в размере примерно половины стоимости платного обучения, так и больше стоимости годового обучения.

По результатам ревизии, проведенной в рамках данного уголовного дела, установлено, что поступившие средства были израсходованы по назначению.

За время следствия было допрошено свыше 400 лиц, поступавших летом 2005 года на различные специальности ФГОУ ВПО «ПГСХА» на бюджетной основе, а также их родителей и родственников.

По данному уголовному делу 130 человек признаны потерпевшими, около 20 человек заявили исковые требования к виновным лицам о возмещении им материального вреда.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 17.03.08

На пермских многоквартирных домах московские некоммерческие фонды «Новая Евразия» и «Институт экономики города» отработают идеальную модель управления ТСЖ. / Оса стала городом открытий в Прикамье. / Во второй половине марта текущим ремонтом будут охвачены более 100 улиц Перми. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках