российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Рыболовлев предупредил банки, что более четверти акционеров «Сильвинита» будут голосовать против сделки по приобретению Половодовского участка (Пермский край)

Дмитрий Рыболовлев предупредил банки, что более четверти акционеров «Сильвинита» будут голосовать против сделки по приобретению лицензии на разработку Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. В своем интервью пермскому еженедельнику «Новый компаньон», председатель совета директоров ОАО «Уралкалий» и совладелец «Сильвинита», заявил: «я обращаю внимание руководителей кредитно-финансовых организаций, которые в настоящее время рассматривают возможность предоставления средств компании «Сильвинит» на покупку Половодовского участка, на то, что в соответствии с законом «Об акционерных обществах» для одобрения крупной сделки и привлечения кредитов компании «Сильвинит» необходимо согласие трех четвертей ее акционеров. При этом акционеры, контролирующие более четверти голосующих акций компании «Сильвинит», на собрании акционеров 19 апреля 2008 года твердо намерены голосовать против одобрения сделок по привлечению кредитов на покупку Половодовского участка».

Свою позицию Д.Рыболовлев объяснил следующим образом: «как акционер двух российских производителей калийных удобрений – ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» – я заинтересован в устойчивом развитии, и в том числе в росте стоимости акций, обоих этих предприятий. Я считаю, что компания «Сильвинит» на аукционе по Половодовскому участку предложила за него неоправданно высокую цену, принимая во внимание те возможности, которые могла бы дать эта покупка ее акционерам.

Я твердо убежден, что компания «Сильвинит», в случае покупки Половодовского участка, не станет строить новый рудник для его освоения. Стоимость строительства нового рудника, по нашим оценкам, составит минимум $3,5 млрд. У «Сильвинита» таких средств нет, а возможности для заимствования у компании крайне ограничены, в частности, по причине ее непрозрачности. Поэтому я уверен, что компания «Сильвинит» не станет строить рудник, тем более имея возможность через несколько лет начать разработку участка с уже существующих мощностей на Третьем рудоуправлении».

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 26.03.08

В эту субботу в селе Култаево Пермского района пройдет этап Кубка России по пэйнтболу. / 26 и 27 марта 2008 г. ожидаются следующие события (Пермский край). / Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края летом проведет в Перми мероприятие, посвященное Году Семьи. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках