российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае обвинение в злоупотреблениях и взятках предъявлено высокопоставленному сотруднику УБЭП

Бывшему заместителю начальника оперативно-розыскной части УБЭП при ГУВД Пермского края Алексею Бортникову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и мошенничестве.

Как сообщает «Российская газета», уголовное дело было возбуждено 15 октября прошлого года пермским управлением ФСБ по заявлению сотрудников некоммерческого партнерства взаимной поддержки (НПВП) «Созвездие». Расследованием дела занимался межрайонный следственный отдел по Перми СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю. Как пояснили в следственном отделе, в 2001 году Алексей Бортников, работая старшим оперуполномоченным в управлении по борьбе с нарушениями на потребительском рынке при ГУВД по Пермскому краю, узнал о финансовой пирамиде некоммерческого партнерства «Созвездие». Вместо того, чтобы пресечь мошенничества, он решил «подзаработать» на обманщиках. Во время встречи с руководителем партнерства Сергеем Беликовым Бортников предложил ему свое покровительство. Он предлагал следующие услуги: не проводить проверок в «Созвездии» по заявлениям граждан, а в случае чего – отказывать в возбуждении уголовных дел. Цена за такое «обслуживание» составила 100 тысяч рублей в месяц. Руководитель «Созвездия» согласился и заплатил Бортникову первый «взнос». В течение двух лет Беликов исправно платил милиционеру «зарплату», которая со временем выросла до 150 тысяч рублей в месяц.

Сотрудничество прекратилось, как только Бортников узнал о том, что в «Созвездии» планируются оперативно-розыскные мероприятия. Спустя полгода, в декабре 2004 года, в офисах партнерства провели обыск, в результате которого сотрудники фирмы были задержаны. Понимая, что терять им нечего, они заявили о «поборах» Бортникова. Сегодня обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела, в случае признания вины ему грозит до шести лет лишения свободы. В ближайшее время дело будет передано в Пермский краевой суд.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 26.03.08

Администрация Перми приступает к разработке концепции развития города до 2020 года. / Сегодня в Пермском госуниверситете состоится просмотр фильма «Пыль» Сергея Лобана. / Пермские риэлторы разработали единую систему классификации новостроек – выяснилось, что домов элит-класса в городе нет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках