российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При запуске нового краснокамского полигона у местных властей две заботы: на какие деньги отремонтировать дорогу, ведущую на полигон и что делать со старой свалкой (Пермский край)

Полигон захоронения твердых бытовых отходов в Краноскамске будет запущен в эксплуатацию в июле. Первоначально предполагалось

принимать отходы уже с апреля. «Произошла задержка с оформлением документов», – поясняет заместитель главы Краснокамского района Владимир Ваганов. Однако, как считают муниципальные власти, с его запуском появится ряд других проблем.

Предполагается, что полигон будет работать не только на Краснокамский район, но и на другие территории Пермского края – Нытву, Очер и Кировский район Перми. Муниципальная дорога, которая ведет к полигону, требует реконструкции. «Эта дорога межрайонного масштаба. 12, 1 км хотим предложить на финансирование края, так как денег в муниципальном бюджете нет», – говорит Ваганов. «Дорога относится к муниципальному уровню. Финансировать должны муниципальные власти. Краевой бюджет может предложить помощь в виде субсидирования процентной ставки коммерческого кредита, который муниципалитет может взять на ремонт дороги. Деньги окупятся за счет тарифа на вывоз твердых бытовых отходов в течение 5 – 7 лет», – предлагает как вариант решения проблемы заместитель председателя правительства Пермского края Елена Зырянова. Пермский министр финансов Алексей Новиков предложил создать межмуниципальное соглашение по эксплуатации дороги. Последнее слово естественно остается за властями Краснокамского района.

Другим проблемным моментом после запуска нового полигона может стать прежняя свалка отходов, расположенная в центре города Краснокамска. «Мы разработали проект на рекультивацию свалки. Однако денег на его реализацию нет. Поэтому после того, как запустим новый полигон, нам придется дополнительно заниматься охраной старой свалки площадью в 10 га, на которой постоянно происходят пожары», – рассказывает Владимир Ваганов.

Напомним, первый пусковой комплекс полигона твердых бытовых отходов строился ООО «Строительно-монтажный трест N 6» в 2006-2007 годах. Стоимость объекта составила более 32 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета было выделено 29 миллионов рублей, из местного бюджета – более 3 миллионов.

Право аренды полигона до 2017 года безвозмездно получила пермская ООО «Буматика». Первая очередь полигона рассчитана на захоронение 520 тысяч тонн отходов в течение 20 лет эксплуатации.

С 2009 года ООО «Буматика» обязано начать строить вторую очередь. Предполагаемый размер инвестиций – 60 млн рублей. Кроме того инвестор должен построить на полигоне завод по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов. Стоимость проекта – 100 миллионов рублей.

Тариф на утилизацию отходов установлен районными властями в размере 52 рубля за один кубометр. Причем, как отмечает Владимир Ваганов этот тариф на 8-10% ниже, чем в других территориях. «В сравнении с существующими тарифами произошел рост», – добавляет заместитель главы района.

Отметим, краснокамский полигон будет работать по новым, более современным технологиям. «На полигоне запустим мусороперерабатывающий комплекс, который будет производить сортировку отходов. Далее предусмотрена укладка бытовых отходов по технологии послойного уплотнения», – рассказывает Ваганов. По словам Ваганова, подобные мусоросортировочные комплексы есть и в других муниципалитетах Прикамья, однако они бездействуют. Впрочем, пока о переработке отходов и их вторичном использовании, как, например, принято сегодня в европейских странах, речи не идет. «Сейчас то, что привносим в эту сферу – это первый этап, уровень 60-70-х годов Европы», – отмечает заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 28.03.08

Завтра в Перми молодые поэты устроят турнир. / В Кунгуре преступник, вооруженный металлический прутом, ограбил магазин (Пермский край). / В Пермском районе в туалете гостиницы обнаружен труп девушки. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках