российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня пермякам придется дурачить домовых

Сегодня пермякам необходимо обманывать и разыгрывать друг друга: согласно народным поверьям, 1 апреля просыпаются домовые, и розыгрыш является верным средством, чтобы сбить их с толку.

Древние славяне верили, что на зиму домовой впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Первого апреля весна приходила окончательно и главный дух-хранитель очага – домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме. После долгой спячки просыпается домовой не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. Тогда хозяева пытались умаслить недовольного домового кашей, молоком и хлебом. А также проводили повсеместные гуляния, шутки. К тому же, чтобы было веселее домовому, обитатели дома надевали одежду наизнанку. Со временем, про встречу весны и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась. Как осталась поговорка – первого апреля никому не верят.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 01.04.08

Госдума хочет запретить анекдоты про чукчей. / Сегодня музыканты пермской филармонии будут смеяться и шутить на сцене. / Сегодня в пермском зоопарке появится необычное земноводное – лягушка-стрела. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках