российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В отношении проекта строительства федерального центра сердечнососудистой хирургии правительство Пермского края ввело антикризисное управление

В отношении проекта строительства федерального центра сердечнососудистой хирургии в Перми введено антикризисное управление. Об этом сегодня на заседании комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края сообщила вице-премьер Татьяна Галицына. По ее словам, нулевой цикл (фундамент) центра сердечнососудистой хирургии согласно соглашению с федеральными органами власти должен быть построен к середине августа. «Мы по проекту находимся в низком старте. Нужно антикризисное управление», – отмечает Галицына. С этой целью в составе председателя правительства Пермского края Валерия Сухих, заместителя председателя Татьяны Галицыной, других уполномоченных лиц создан проектный офис, задача которого управлять ходом реализации этого масштабного проекта. Каждую среду проектный офис инспектирует подготовку строительной площадки на месте. Каждый вторник – проводит заседания по проблемным вопросам.

В целом проект создания центра сердечнососудистой хирургии включает три части – строительную, медицинскую, финансовую. Медицинская часть содержит вопросы подготовки кадров. Финансовая, соответственно, какие краевые средства необходимо в проект вложить. Отметим, по первым предположениям правительства Пермского края бюджет проекта составляет 3 млрд 56 млн рублей. Из них 2 млрд 400 млн – средства федерального бюджета. «Ресурс из краевого бюджета пока не ясен. Нет проектно-сметной документации. Приблизительно это будет около 610 млн рублей», – говорит Татьяна Галицына.

Строительная часть делится на два момента. Сегодня определено, кто будет заниматься проектированием и строительством нулевого цикла (фундамента). «Работы ООО «Ветлан-Строй» уже ведутся», – констатирует Галицына. Однако, что касается проектирования и строительства инженерной инфраструктуры, вопрос остается открытым. В настоящий момент с ОАО «Пермэнерго» есть договоренности по энергетическим сетям. «По подведению иных сетей конкурс не состоялся по причине отсутствия подрядчиков», – сообщает Галицына. По ее словам, сейчас проходят согласования на предмет того, «кто бы мог взяться».

Впрочем, у краевых парламентариев ход реализации проекта вызвал большие нарекания. «Я специально побывал на объекте. Площадка не огорожена, работают 2 «КАМАЗа» и 1 эскалатор. Проект разрабатывает, по моим источникам, вовсе не «Ветлан-Строй», а «Пермпромпроект». По «Новогору» технические условия не получены, с теплоснабжением также ничего не понятно», – рассказывает депутат ЗС Вадим Чебыкин. «Не ясно, кто сегодня занимается медицинскими кадрами. Необходимо включиться в эту часть проекта, иначе получится как в Волгограде в 1999 году: построили здание, а работать было некому», – добавляет депутат ЗС Олег Бурцев.

В итоге заседания комитета было решено поднять вопрос о ходе строительства федерального центра сердечнососудистой хирургии в Перми вновь на следующей неделе.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 01.04.08

Ющенко встретил Буша так, как не встречал Путина (ФОТО). / Эксперты оценили «выживаемость» губернаторов. Чиркунов получил «хорошо». / В Перми первоклассник ударился об лед в результате падения с дерева. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках