российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Перми рассмотрела проект застройки Бахаревки – девелоперам рекомендовано переместить парковки и добавить спортивные сооружения

Компания «ПИК-Регион» в конце прошлой недели представила главе Перми Игорю Шубину мастер-план застройки микрорайона Бахаревка, подготовленный компанией Surbana (Сингапур). «Мэрия осталась довольна» – отмечает руководитель пермского подразделения компании «ПИК-Регион» Владимир Криницын. Готовый проект представляет собой «город в городе». Здесь располагаются зона с жилыми 25-ти, 10-ти и 5-ти этажными домами, коммерческими офисами (в том числе два 40-этажных здания) и административными зданиями. В центре по всей длине микрорайона проходит шестиполосная автомобильная трасса, вдоль которой вытянут экоплан – подиум, представляющий собой растянутое здание, на последнем этаже которого располагается сад. Также на территории предусмотрено строительство музейного центра. В мастер-плане подобно европейским стандартам отражены две кольцевые дороги. Предусмотрены комплексы под гостиницы и торговые центры.

К этому плану застройки микрорайона у Игоря Шубина возникло несколько вопросов. По словам Владимира Криницына, глава города отметил, что парковки не должны располагаться во дворах или других зонах отдыха.

Также пожеланием Шубина было включить в проект спортивные сооружения. И наконец, по его мнению, располагая объекты первой необходимости нужно учитывать принцип шаговой доступности.

Как отметил Владимир Криницын, проект освоения Бахаревки будет дорабатываться. В мае – начале июня его представят на общественных слушаниях.

Непосредственно к строительству компания планирует приступить в начале следующего года. Первоначально будет освоено 124 га – тот земельный участок, права на который «ПИК-Регион» оформил полностью. Это 20% от всей площади микрорайона в 500 га. Остальная земля находится в федеральной собственности. «Вопрос приобретения остального участка – это вопрос трех лет», – поясняет Криницын.

Бюджет проекта руководитель пермского филиала пока не раскрывает. Отмечает лишь, что этот проект полностью коммерческий. Компания сама, без участия городских властей, должна будет решать вопросы строительства инженерной и социальной инфраструктуры. Варианты привлечения к реализации проекта частных инвесторов, как зарубежных, так и российских и местных компаний, сегодня рассматриваются. Однако, как отмечает Владимир Криницын, пермские строители осваивать такое строительство пока не готовы. «Опыта работы в создании 25-ти этажных домов нет ни у одной пермской компании, также как и лицензии на эту деятельность», – говорит Криницын.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 02.04.08

Пермский аэропорт перешел на летнее расписание – добавлены рейсы в Черногорию, Барселону, Ираклеон. / Компания «ПИК-Регион» преобразуется в «ПИК-Кама» с центром в Перми. / В Кизеле в снегу найдена сумка с ружьем и гранатой (Пермский край). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках