российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае ищут экологически безопасные способы борьбы с паводком

Лед на Вильве взрывали в последний раз. Способы борьбы с паводком должны быть более щадящими природу, – решили в администрации Пашийского поселения Горнозаводского района.

Ежегодно перед каждым ледоходом в посёлке Вильва Горнозаводского района гремят взрывы. С их помощью сотрудники МЧС предотвращают образование возможных ледяных заторов и обрушение мостов. Однако такой способ избежать опасностей паводка несет в себе другую опасность: страдает река и ее живые обитатели, которые гибнут в результате грубого вмешательства в природу.

В администрации Пашийского поселения, решив в этом году вновь провести взрывные работы, все больше склоняются к тому, чтобы в будущем от них отказаться. Есть более дешёвые и безопасные способы разрушить лёд перед мостом: например, разрезание ледяного пласта пилами. А если пилами толстый лёд не взять, его можно «зачернить»: лёд посыпают специальным веществом, что ускоряет его таяние.

Так что, судя по всему, на Вильве – единственной реке края, где в этом году были организованы взрывные работы, этой весной «стреляли» в последний раз. Способы борьбы с паводками должны быть более современными – такими, чтобы не тревожили лишний раз природу,– сообщили в администрации губернатора Пермского края.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 18.04.08

В Перми возбуждено уголовное дело в отношении следователя. / «Пермавтодор» примет участие в завтрашнем городском субботнике. / 18 и 19 апреля 2008 г. ожидаются следующие события (Пермский край). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках