российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ряд крупных городов Пермского края планируют изменить свой статус – из городского поселения в городской округ

Власти 6 городских поселений Пермского края направили на имя председателя регионального правительства Валерия Сухих комплексный план мероприятий по преобразованию городских поселений в городские округа. Так, на путь административно-территориальных изменений планируют вступить Чайковский, Краснокамск, Добрянка, Чусовой, Лысьва и Чернушка.

В настоящее время эти города имеют статус городского поселения и входят в состав второго уровня МСУ – муниципальных районов. Сложилось, что между властями городских поселений и районными администрациями часто вспыхивают конфликты. Причины различны – нечеткое разграничение полномочий между двумя уровнями власти; поступление денег из краевого бюджета в муниципальные районы и последующее распределение их между поселениями – с одной стороны, и сосредоточение основных ресурсов района в муниципальном центре, т.е. городском поселении – с другой.

«Между главой города Чайковского и главой Чайковского района идет постоянная борьба, – рассказывает специалист администрации Чайковского городского поселения. – Мы хотим, чтобы все полномочия были объединены. В муниципалитете достаточно одного главы, одного исполнительного и одного представительного органа».

Так, власти городских поселений решили попробовать провести преобразования и изменить статус. Данный вопрос обсуждался на Совете муниципальных образований Пермского края, на Совете глав городских поселений и был одобрен.

По словам специалиста администрации Чайковского, по закону ответную реакцию краевое правительство должно выработать в течение 30 дней с момента получения документа.

Для справки, в Пермском крае 6 городских округов (Пермь, Березники, Кунгур, Соликамск, Звездный, Кудымкар), 42 муниципальных района, 33 городских и 282 сельских поселения.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 18.04.08

Пермяки желают вернуть Петропавловскую улицу, – соцопрос. / Завтра пермские музыканты начнут борьбу с уличной грязью. / В Перми проживает более 1700 безработных. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках