российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра депутаты ЗС Пермского края продолжат рассматривать закон о борьбе с жилищными рейдерами

25 апреля состоится заседание постоянной депутатской комиссии Законодательного Собрания по вопросам строительства, градостроительного регулирования, промышленности строительных материалов в Пермском крае под председательством депутата Законодательного Собрания, генерального директора ОАО «Пермский завод силикатных панелей» Николая Ивановича Дёмкина.

Первый вопрос повестки – рассмотрение Концепции законопроекта по вопросам изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлении объектов недвижимости для целей строительства и реконструкции. Этот законопроект уже получил неофициальное название «Закона о борьбе с жилищными рейдерами», хотя формально назвать мошенников, зарабатывающих на сносе ветхого жилья, рейдерами – нельзя. Если рейдер в традиционном смысле – это физическое лицо или организация, которая противоправными способами «захватывает» собственность, отбирает ее у законного правообладателя, то жилищные рейдеры – это, как правило, физические лица, которые на законных основаниях приобретают недвижимость в домах «под снос», впоследствии производят многократное дробление долей и вымогают у застройщика запредельные денежные средства за ничтожно малые площади, тем самым внося свою довольно значимую «лепту» в повышение себестоимости строительства жилья.

Проблема была озвучена на прошлом, январском заседании комиссии. Тогда же аппарату Законодательного Собрания было поручено с привлечением квалифицированных юристов разработать концепцию законопроекта, призванного защитить застройщиков, а значит и покупателей жилья, от деятельности «жилищных рейдеров». За основу разработчики взяли законодательство Москвы и Санкт-Петербурга, где соответствующие нормативные акты приняты и успешно работают, сведя борьбу с «рейдерами» к рыночной оценке их мизерных долей и выплате соответствующей компенсации.

Второй вопрос – доклад о ходе разработки краевой целевой программы развития строительного комплекса Пермского края. Дефицит строительных материалов в Прикамье привел к тому, что их стоимость с начала года растет галопирующими темпами: металл за первый квартал 2008 года подорожал на 40%, стоимость цемента к лету составит порядка 10 тысяч рублей за тонну при прошлогодних семи тысячах. Таким образом, во многом из-за удорожания стройматериалов сегодня происходит активное наполнение себестоимости строительства. При параллельном снижении спроса на жилье этот процесс может привести к тому, что ряд застройщиков уйдет из строительного бизнеса. А это как минимум чревато снижением объемов строительства жилья, а как максимум – появлением на рынке новых обманутых дольщиков. Выход один: строительство местных заводов по производству стройматериалов, теоретической базой для которого и должна стать программа развития строительного комплекса Прикамья.

Напомним, на прошлом заседании комиссии министр градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края взял на себя обязательства до конца февраля подготовить техзадание для разработки программы в виде ее развернутой структуры. О том, на какой стадии находится разработка документа сегодня, министр А.Л. Кудрявцев доложит членам комиссии.

Заседание состоится по адресу: ул. Ленина 51 (здание Законодательного Собрания), к. 724.

Начало заседания – 14.00.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 24.04.08

24 и 25 апреля 2008 г. ожидаются следующие события (Пермский край). / Владивосток: мамы вышли в интернет. / Осенью демократические силы Пермского края попытаются объединиться. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках