российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кудымкаре заработал мини-завод по производству древесного топлива – пеллетов (Пермский край)

В Кудымкаре запущен мини-завод по производству пеллетов. Пеллеты – это древесные гранулы, которые производятся из опила. Идея запустить такое производство пришла индивидуальному предпринимателю Кудымкара Алексею Черемных. «В Пермском крае есть 7 заводиков, которые занимаются этим делом – в Оверятах, Краснокамске, Кунгуре, Соликамске, Березниках и других. Только 2 из них действительно работают. Мы решили попробовать производить новую для Кудымкара продукцию. Город задыхается в опиле», – рассказывает Алексей Черемных.

Плюсов от инновационного, по сути, для Пермского края производства несколько. Во-первых, лесопилки могут пустить в дело свои отходы, так называемое вторичное производство. «С одной тонны пеллетов получается одно ведро золы, которое можно, попросту говоря, рассыпать в огороде», – отмечает Черемных. Во-вторых, по словам специалистов, пеллеты – более экологически чистое топливо. Как пилотный вариант было решено поставить работу одного котла в деревне Учхоз в Кудымкаре на это топливо. «Пока о результатах говорить рано», – отмечает заведующий сектором экологии управления ЖКХ администрации Кудымкара Неля Механошина. Впрочем, по словам начальника управления по охране окружающей среды Минграда Пермского края Людмилы Харун, пеллеты – современная технология, которая уже давно используется на Западе.

Общий объем инвестиций в проект, по словам Черемных, составляет 12-14 млн рублей.

Сегодня на мини-заводе ИП Черемных работает 6 человек. В планах предпринимателя, ввести 2 смену и расширить штат до 12-15 человек.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 24.04.08

Завтра депутаты ЗС Пермского края продолжат рассматривать закон о борьбе с жилищными рейдерами. / 24 и 25 апреля 2008 г. ожидаются следующие события (Пермский край). / Владивосток: мамы вышли в интернет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках