российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Открытие теологического факультета в Перми откладывается по идеологическим причинам

Пермь, 25 февраля (Новый Регион) – Открытие теологического факультета на базе пермского педагогического университета откладывается. Как сообщил «Новому Региону» декан исторического факультета ПГПУ Александр Вертинский, идея открытия религиоведческой специальности в Перми встретила неожиданное сопротивление в интеллектуальных кругах.

Первоначально проблем с открытием профессиональной образовательной программы по специальности «Православно-христианская теология» и ее лицензированием в Перми не было. На ученом совете педагогического университета большинством голосов программа принята, началась процедура по сбору необходимых документов для открытия специальности. Однако именно на этом этапе авторам пришлось столкнуться с проблемами идеологического характера.

К примеру, департамент образования Прикамья счел, что светский вуз не может вести программу религиозного образования, а департамент занятости решил, что специалисты-теологи не будут востребованы рынком труда.

Между тем, утверждает Александр Вертинский, программа, бесспорно, имеет большой религиозный компонент, но абсолютно светская по содержанию. Она была разработана в 2001 году, имеет государственный образовательный стандарт и одобрена Министерством образования. Сейчас по ней обучаются студенты десяти вузов страны: в Курске, Москве, Екатеринбурге, Владивостоке, Шуе и т.д. Для изучения слушателям предлагаются дисциплины гуманитарно-социальные и экономические, естественно-научные и математические, религиоведческие, дисциплины конфессиональной подготовки. В набор обязательных предметов входят: иностранные языки, физкультура, экономика, русский язык и культура речи, политология, социология, психология, педагогика и др. Обучение также предполагает две производственных и педагогическую практики, сдачу госэкзамена и написание дипломной работы.

По словам пресс-секретаря Управления Пермской Епархии Николая Гоголина, огромное число желающих получить такое образование ежегодно обращается в духовное училище, однако церковный вуз не может проводить обучение светских специалистов. Восполнить спрос на религиоведческое образование и призван создаваемый факультет.

Пермь. Другие новости 25.02.05

Православная церковь чтит сегодня Иверскую икону Божией Матери. / Возле слудского гастронома задержан наркокурьер. / Пермские анархисты намерены сжечь чучело Путина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках