российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми ликвидирована многолетняя утечка стоков на улице Коломенской

В Перми ликвидирована многолетняя утечка стоков на улице Коломенской. С улицы Коломенской и из подвалов домов впервые за полгода исчезли канализационные стоки, ушел специфический запах. Заработала временная схема канализации, разработанная и в течение недели реализованная специалистами компании «НОВОГОР-Прикамье».

Шесть жилых домов по улице Коломенской с середины 90-х годов периодически подтапливали сточные воды канализации. Специалисты «НОВОГОРа» по просьбе администрации города не раз приезжали в микрорайон и откачивали стоки. Причина – неработающая станция канализации. Осенью 2007 года канализационная станция по ул. Коломенская, 32, построенная и принадлежащая ФГУП «Строительно-монтажное управление ГУВД Пермской области, была приобретена частным предпринимателем. Однако и новый собственник бездействовал, оборудование КНС не работало. Между тем, «НОВОГОР» не имеет прав обслуживать неработающую КНС, так как она не принадлежит городу. Канализационные стоки по-прежнему, не перекачивались, а выходили на поверхность и стекали в подвалы жилых домов. Последний разлив нечистот непрерывно продолжался с ноября 2007 года.

Городское управление ЖКХ совместно с «НОВОГОРом» нашли альтернативный вариант устройства канализации в этом микрорайоне – построить автоматическую насосную станцию, для которой не потребуется возведения нового здания. Стоимость реализации этого варианта может составить от 7 до 9 млн рублей.

Учитывая остроту ситуации, для немедленного устранения разлива нечистот в течение недели был разработан и осуществлен временный вариант. 26 апреля 2008 года на улице Коломенская заработала временная схема перекачки стоков. Сейчас стоки из нескольких коллекторов собираются в одном колодце, а уже из него откачиваются в городской коллектор при помощи погружного насоса.

Временная схема требует постоянного контроля, ежедневно специалисты «НОВОГОРа» выезжают на место и проверяют и очищают насос, при необходимости ремонтируют и запускают вновь. Но даже такой вариант уже позволил освободить улицу Коломенскую от нечистот.

Автор проекта временной схемы начальник участка канализации Наталья Жукова по итогам апреля названа лучшим сотрудником месяца компании «НОВОГОР».

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 13.05.08

Почти половина школьников Пермского края, участвующих во Всероссийских Олимпиадах в этом году, вернулась домой с медалями. / Кунгурский мясокомбинат привлек самое креативное агентство России для ребрендинга (Пермский край) (ФОТО). / Пермский театр оперы и балета готовит для зрителей новые спектакли. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках