российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае будет усовершенствовано оказание медицинской помощи сельским жителям

Сегодня на заседании правительства Пермского края рассматривалась концепция совершенствования медицинской помощи жителям сельских территорий Пермского края на 2008-2010 гг. Ее цель – сделать медицинскую помощь для сельских жителей более доступной и качественной. «Мы понимаем, что доступность медицинской помощи для сельских и городских жителей совершенно разная. Это касается врачебной, экстренной медицинской помощи. В результате на селе мы наблюдаем очень высокую инвалидность, смертность, особенно смертность в трудоспособном возрасте. К сожалению значительно выше и показатели младенческой смертности», – рассказывает вице-премьер Пермского края Анатолий Зубарев.

Для этого предполагается не только сохранить объемы профилакторно-поликлиннической помощи стационаров на дому и дневных стационаров. По словам Зубарева, будет уделено повышенное внимание развитию института врачей общей практики. «Есть три серьезных составляющих – жилье для врача общей практики, условия его работы, транспорт, достойная заработная плата – это в принципе и будет решать программа по развитию сельского здравоохранения», – сообщает вице-премьер. В большей степени пока общая врачебная практика получила развитие только в Пермском и Чернушинском районах. Планируется организация кабинетов семейных врачей и в других территориях.

Также получат развитие межрайонные медицинские центры. Кроме того, продолжаться выезды на сельские территории бригад врачей-специалистов центральных районных и городских больниц, краевых лечебно-профилактических учреждений для оказания специализированной помощи населению.

На основе мониторинга здоровья сельских жителей будут разрабатываться новые мероприятия по укреплению здоровья селян.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 23.05.08

Пермяки посчитали удачной идеей назвать улицы по месяцам года в микрорайоне Ива-1, -соцопрос. / Прикамские железнодорожники начали охоту на «зайцев». / На пермском водоканале началась летняя ремонтная кампания. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках