российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский Роспотребнадзор предупреждает: вирусными гепатитами можно заразиться при проведении маникюра, пирсинга и нанесения татуировки

Появились новые пути заражения вирусными гепатитами. Как сообщают специалисты управления Роспотебнадзора по Пермскому краю, в Перми в прошлом году был зарегистрирован случай заражения вирусным гепатитом В при проведении маникюра в одном из косметических салонов. По данным Научно-исследовательского института вирусологии им. Д.И. Ивановского 2% всех случаев заражений вирусными гепатитами В и С в Москве в 2007 году возникли при проведении пирсинга и нанесении татуировки.

«Ежегодно вирусом гепатита В заражается в среднем 100 тысяч человек. После инфицирования вирусами гепатита В и С в среднем в 8% случаев возможна хронизация процесса. Кроме того, гепатиты В и С могут прогрессировать, превращаясь в цирроз печени, гепатоцеллюлярную карциному (первичный рак печени). Так, в России 80% случаев первичного рака печени ассоциировано с вирусом гепатита В», – отмечают в пермском Роспотребнадзоре.

Специалисты советуют жителям края проявлять интерес к тому, как проводиться стерилизация инструментов в косметических салонах. Такие манипуляции, как татуировка, пирсинг, проколы мочек ушей, маникюр, педикюр и другие процедуры, связанные с риском передачи вируса через возможные повреждения слизистых оболочек и кожных покровов, должны проводиться стерильными инструментами.

И все же самым надежным способом профилактики заражения вирусного гепатита В является прививка. В 2008 году бесплатно проводятся прививки против гепатита В всему взрослому населению в возрасте с 18 до 55 лет. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства.

«Вакцины против гепатита С, к сожалению, не существует. Поэтому если у Вас возникли сомнения в безопасности косметологических процедур, то лучше не подвергать себя риску и отказаться от их проведения», – советуют в Роспотребнадзоре.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 26.05.08

1 июня в Перми откроется Международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства». / Завтра в Кунгуре откроется «Школа безопасности – 2008» (Пермский край). / В Пермском крае зарегистрировано двое больных с диагнозом клещевой энцефалит. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках