российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В июле пермские фермеры смогут получать космические снимки угодий до уровня отдельно взятого поля

В Пермском крае начала работать система космического мониторинга сельхозугодий. Новый сайт agromap.perm.ru/agromap уже сейчас пользуется популярностью у сельхозтоваропроизводителей края.

Сайт представляет собой систему космического мониторинга сельскохозяйственных угодий по 30 районам края, содержит картографическую и атрибутивную информацию о сельскохозяйственных предприятиях и полях. Здесь представлены топографическая, почвенные карты и агрохимические карты Пермского края, сведения о полях, посевах и использовании удобрений, а также карты, характеризующие состояние растительности и земной поверхности.

В ближайшее время на новом сайте будет размещена обзорная информация и прогнозы об условиях развития и состоянии посевов сельскохозяйственных культур. В июле здесь появятся космические снимки угодий сельхозпредприятий Прикамья до уровня отдельно взятого поля.

Проект «Создание системы космического мониторинга на основе данных дистанционного зондирования для рационального использования сельскохозяйственных угодий» осуществлен ГИС центр Пермского государственного университета по заказу краевого министерства сельского хозяйства. Подобный опыт мониторинга сельхозугодий сейчас есть только в двух регионах России: Самарской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

По мнению специалистов, несомненную пользу система космического мониторинга принесет не только сельхозтоваропроизводителям региона, но и потенциальным инвесторам. С помощью исчерпывающей информации, предоставленной на сайте, они смогут просчитать рентабельность производства, какой участок земли подойдет для их бизнеса, выбрать направление.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 24.06.08

От «Сургутнефтегаза» требуют раскрыть сделки с «другом Путина»: обзор прессы. / 24 и 25 июня 2008 г. ожидаются следующие события (Пермский край):. / Прокуратура вынесла «Уралкалию» представление о ликвидации нарушений в сфере безопасности труда (Пермский край). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках