российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Муниципалитеты Пермского края просят у региональных властей увеличить финансирование на материально-техническое обеспечение образовательных учреждений

Сегодня в Законодательном собрании Пермского края состоялся «круглый стол» по вопросу «О комплексном подходе к формированию методики расчета регионального норматива подушевого финансирования по общеобразовательным и специальным (коррекционным) образовательным учреждениям». Несовпадение методик расчета нормативов подушевого финансирования на краевом и муниципальном уровне приводит к недостаточности средств в местных бюджетах на материально-техническое обеспечение деятельности образовательных учреждений (ОУ). Территории обвиняют регион в том, что он не финансирует в должной мере собственные полномочия. Регион указывает местным властям на то, что те не правильно считают расходы на текущую деятельность школ.

Так, в полномочия субъектов РФ в части обеспечения деятельности ОУ входит: оплата труда работников ОУ, расходы на приобретение учебников, технических средств обучения, расходных материалов, расходы на хозяйственные нужды. По словам заместителя главы администрации Перми Надежды Кочуровой, с 2004 года Пермь за счет средств местного бюджета осуществляет дополнительное финансирование оплаты труда. «Например, в 2008 году на эти цели было выделено дополнительно 135 млн рублей», – отмечает Кочурова. Причин недостаточности краевой субвенции, по словам Кочуровой, несколько. Во-первых, между двумя уровнями власти существуют разногласия по разрядам педагогического состава. «В итоге фонд оплаты труда по учителям может быть занижен у 62% пермских школ. Снижение фонда оплаты труда по руководителям может коснуться 60% школ. 53 млн рублей – тот дефицит, с которым мы столкнемся в январе, когда будем выплачивать заработную плату учителям по установленному краем разряду», – говорит чиновник. Городские власти опасаются, что принятие среднего норматива по ФОТ будет способствовать оттоку кадров из ОУ.

Не согласна краевая столица и с тем объемом средств, который выделяется региональными властями на приобретение учебных материалов. По словам Кочуровой, потребность пермских школ в учебниках составляет в денежном измерении более 1 млрд рублей, тогда как министерством образования края выделяется в два раза меньше.

Другой вопрос у муниципалитета вызывает расчет краевыми чиновниками финансирования по группам продленного дня. Согласно краевому нормативу на одно ОУ приходится две педагогические ставки, и продленный день вводится с 1 по 4 классы. Пермские власти планируют расходы на группы продленного дня исходя из норматива «один педагог на группу из 25 человек», а также с 1 по 8 классы.

По словам Надежды Кочуровой, в бюджете Перми существует ряд расходных полномочий, которые не принимаются во внимание методикой краевых властей, несмотря на то, что они входят в полномочия субъекта РФ. Это касается организации дополнительной работы с детьми, находящимися в социально-опасном положении и организации обучения по индивидуальному рабочему плану.

С большинством высказанных Пермью предложений согласились и депутаты краевого парламента. «Материально-техническое обеспечение школ – это прямые полномочия субъекта РФ. Думаю, посчитать количество парт, учебников, мела для нужд школ будет правильным. И в соответствии с этим производить финансирование, – говорит вице-спикер краевого парламента Илья Шулькин. – Я согласен, что норматив педагогических ставок по группам продленного дня должен считаться исходя из количества групп. Однако не уверен, что эту форму обучения нужно вводить до 8 класса», – отчасти соглашается с местными властями Шулькин.

Со своей стороны, краевое министерство образования предполагает внести изменения в методику расчета нормативов подушевого финансирования, и тем самым увеличить размер поступлений в местные бюджеты на обеспечение текущей деятельности ОУ в целом на 225 млн рублей. «Мы хотим перейти к принципу единого норматива и уйти от корректирующих коэффициентов через формирование конкретных нормативов», – говорит заместитель министра образования Пермского края Наталья Санникова.

В итоге участниками «круглого стола» было принято решение направить все поступившие предложения для обобщения в комитет по бюджету и комитет по социальной политике Законодательного собрания края.

Пермь, Аня Вотинова

Пермь. Другие новости 24.06.08

В ближайшее время правительство Пермского края разработает законопроект о малокомплектных школах. / У депутатов гордумы надо изъять функции лишать полномочия своих коллег, – глава Перми. / 28 и 29 июня в Перми состоится Всероссийский фестиваль ROCK-LINE-2008. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках