российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проект собора Успения Пресвятой Богородицы в Перми – готов, вопрос – в месторасположении храма

В Перми по инициативе настоятелей Успенского женского монастыря был разработан проект строительства собора Успения Пресвятой Богородицы. Первоначально проект предполагалось рассматривать на Градостроительном совете при главе Перми в прошедший понедельник. Однако в последний момент презентацию нового Успенского собора инициаторы попросили перенести на осень.

В 19 веке на сегодняшней улице Плеханова в Дзержинском районе Перми располагались три храма и 27 монастырских корпусов. Храм Успения Божьей матери был взорван при большевиках. В результате до настоящего времени сохранились только 2 монастырских корпуса и церковь Казанской иконы Божьей матери. «Площадь церкви для молящих очень мала – всего 60 м, – рассказывает игуменья Успенского женского монастыря Мария. – В любую погоду людям приходится стоять на ступенях храма. Также не достаточно места для детей воскресной школы, которая сегодня оказалась весьма востребованной. Поэтому мы очень нуждаемся в строительстве собора».

В основу проекта Успения Пресвятой Богородицы был положен Успенский собор 19 века. Разработчики планируют увидеть художественно-архитектурный комплекс предположительно на 600 человек. Бюджет проекта оценивается в 100 млн рублей. Об инвесторах инициаторы проекта пока не сообщают, отмечая, что переговоры идут.

Другим вопросом для авторов проекта является определение месторасположения храма. Первоначально планировалось разместить собор по улице Плеханова, 39/А. Однако, как поясняет игуменья Мария, там «он получается спрятанным, расположенным в низине, и виден не будет». По словам главы Перми Игоря Шубина, сейчас инициаторы и разработчики проекта рассматривают вариант расположения Успенского собора на месте инфекционного корпуса медсанчасти №5. Напомним, ранее власти говорили об объединении всех инфекционных отделений города и вынесении их за город. Естественно, это вопрос не одного дня.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 03.07.08

На сегодня к новому отопительному сезону готова четверть жилых домов Перми. / В Пермском крае создано новое ведомство по борьбе с коррупцией. / В Чайковском частная компания незаконно осуществляла утилизацию и обезвреживание отходов (Пермский край). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках