российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты пермского ЗС поддержали мнение профсоюзов и решили доработать проект закона об отраслевой системе оплаты труда

Сегодня на заседании Законодательного собрания Пермского края был отклонен законопроект «Об оплате труда работников бюджетных учреждений Пермского края». Депутаты решили не принимать документ во втором окончательном чтении и продлить срок подачи поправок до 1 августа.

Напомним, в первом чтении данный законопроект был принят еще в мае. Тогда парламентарии, переголосовав вопрос в положительную сторону после его первоначального отклонения специально установили для «проблемного» законопроекта длительный срок поправок. Однако спорных моментов осталось не мало. С просьбой доработать документ выступили, прежде всего, профсоюзы.

По словам председателя краевой организации профсоюза работников культуры Ирины Становкиной, законопроект «сырой». «Во-первых, на сегодня нет основополагающего документа на федеральном уровне, который бы устанавливал госстандарты. Также отсутствует единый справочник должностей служащих. Кроме того, нас не устраивает порядок индексации заработной платы», – говорит Становкина. Профсоюзы предлагают индексировать заработную плату ежеквартально с учетом роста индекса потребительских цен. Ряд парламентариев выходят с тем же предложением.

Настаивая на принятии законопроекта, правительство края отмечает, что он носит рамочный характер. «Это рамочный документ. Мы можем дальше двигаться в принятии новых правил системы оплаты труда в отраслях: разрабатывать на уровне правительства края необходимые нормативно-правовые акты, в это время будут приняты акты на федеральном уровне и в самих бюджетных учреждениях. К тому же предполагается, что новая отраслевая система оплаты труда будет вводиться не ранее 2 квартала следующего года», – говорит заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Галицына. «Закон не определяет размер оплаты труда. Он устанавливает механизм расчета размера заработной платы», – соглашаются с чиновниками ряд депутатов ЗС.

Одним из аргументов необходимости принятия законопроекта на сегодняшнем заседании было скорое протекание аналогичных процессов в бюджетных учреждениях, «подведомственных» федеральному уровню. «Сейчас в корне начала меняться система оплаты труда на уровне федеральных учреждений. За август должны быть разработаны критерии. До декабря процесс перехода вступит в силу. Если не принимать сегодня законопроект, край отстанет от федеральных бюджетников», – считает депутат ЗС, ректор пермской медицинской академии Ирина Корюкина.

Все же по итогам голосования с необходимостью доработки законопроект был отклонен.

Напомним, новая отраслевая система оплаты труда включает: должностные оклады руководителей, специалистов и служащих; выплаты компенсационного характера (за работу в местностях с особыми климатическими условиями, на работах с вредными, опасными условиями труда, надбавки за работу со сведениями, составляющими гостайну); выплаты стимулирующего характера (за высокие результаты и качество выполняемых работ, за стаж, премиальные по итогам года), выплаты социального характера (единовременная материальная помощь). Месячная заработная плата не может быть ниже той, которая существует сегодня на соответствующей должности.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 17.07.08

Игорь Шубин предложил компании ИКЕА активизировать совместную работу по поиску участка под строительство в Перми. / Мятежный епископ Чукотский предал анафеме Алексия II. / Для определения наиболее эффективных механизмов социальной помощи студентам городские власти проведут соцопрос пермской молодежи. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках