российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Случаев отравления шавермой в Перми стало меньше

Случаев отравления шавермой в Перми стало меньше. Согласно данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, если в полугодии прошлого года было официально зарегистрировано 15 случаев отравления шавермой, то в аналогичном периоде этого года – всего 2. Это молодые люди до 30 лет. Пострадавшие при обращении в больницу ссылались на употребление шавермы на Центральном колхозном рынке и заведении по улице Борчанинова. «Упорядоченность торговли дает плоды. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в результате употребления в пищу блюда «шаверма» уменьшается, хотя и продолжает регистрироваться», – отмечают в управлении.

Однако эпидемиологи предупреждают, что на один зарегистрированный случай приходится 10 незарегистрированных: либо люди не обращаются в больницу – занимаются самолечением; либо, приобретая еду на вокзалах, уезжают и замечают боль уже в дороге. «Лето – жаркая пора и поэтому наиболее опасная с точки зрения заболевания острыми кишечными инфекциями. Надо уделять внимание тому, что пьешь и ешь», – советуют эпидемиологи.

Напомним, в 2005 и 2007 годах в Перми в результате употребления населением блюда «Шаверма» зарегистрированы 2 вспышки сальмонеллеза с общим количеством пострадавших 30 человек.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 23.07.08

Алишер Усманов покупает долю в «Одноклассниках». / В Пермском крае из-за низкого спроса путевки в Турцию распродавались по ценам в два раза ниже обычных. / МВД предлагает ввести регистрацию для велосипедов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках