российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На сегодня в Пермском крае распределено около 5 тысяч региональных сертификатов на профессиональное обучение

На сегодня в Пермском крае зарегистрировано более 8 тысяч заявок на региональные сертификаты на профессиональное обучение. По словам ведущего специалиста отдела образовательных программ министерства образования края Татьяны Воронцовой, из них 4.900 уже представлены в «бумажном» виде.

Напомним, с сентября этого года в Прикамье будет запущен новый пилотный проект – сертификаты на профобучение для промышленности региона. Предприятие определяет потребность в квалифицированных специалистах, получает сертификаты на их подготовку, обеспеченные финансированием из краевого бюджета. Сертификаты же передаются в те училища и техникумы, которые будут готовить «заказанные» кадры. Предполагается, что учреждения начального и среднего профобразования будут обучать специалистов, которые нужны экономике Прикамья и столько, сколько нужно. После получения диплома выпускники получают гарантированную работу.

На сегодня свой заказ сделали около 200 предприятий края. В их числе – Пермский моторостроительный комплекс (разместил 227 сертификатов среди профучилищ № 4, 19, 39, 88 и профессионального лицея № 43), ОАО «Мотовилихинские заводы» (180 сертификатов среди лицеев №43 и 3, пермских училищ №39, 4, ряда училищ Александровска, Губахи, Кунгура).

«Региональный сертификат – это средство мониторинга. При помощи сертификатов мы пытаемся отследить, каков спрос на те или иные профессии. Это не значит, что мы ущемляем права части молодых людей. Финансирование образовательных услуг все равно осуществляется в рамках существующего законодательства», – поясняет Татьяна Воронцова.

Согласно прогнозам краевого министерства образования, в этом году по региональным сертификатам пойдут около 2/3 обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях. «Сертификат направлен на то, чтобы заказ и потребность приблизились настолько, чтоб разница была минимальной», – добавляет на перспективу Воронцова.

Пермь, Анна Вотинова

Пермь. Другие новости 24.07.08

Пермская трехсторонняя комиссия заявила о недопустимости перепрофилирования детских садов, находящихся в собственности предприятий. / Уральские спасатели обнаружили «потерявшегося» пермского туриста. / Лучшие сотрудники Пермской воспитательной колонии получат прибавку к зарплате из краевого бюджета. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках