российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае в сентябре будет создана общественная комиссия по контролю за соблюдением прав заключенных

В Пермском крае в сентябре будет создана общественная комиссия по контролю за соблюдением прав заключенных. Создать новый общественный орган предписывает федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

В состав комиссии будут входить представители различных общественных объединений.

Общественная наблюдательная комиссия вправе посещать места принудительного содержания (места отбывания административного задержания и административного ареста; места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых; учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы и другие), беседовать с лицами, находящимися в местах принудительного содержания; принимать и рассматривать заявления, жалобы, предложения указанных лиц; запрашивать, получать сведения и документы у администраций мест принудительного содержания.

Таким образом, у лиц, находящихся в местах принудительного содержания, появится дополнительная возможность обратиться за защитой нарушенных прав.

В соответствии с указанным Законом, надзор за соблюдением законодательства РФ общественными наблюдательными комиссиями и содействия лицам, находящимися в местах принудительного содержания, осуществляют органы прокуратуры.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 08.08.08

В Перми судебные приставы снесли четыре незаконные постройки. / Новый руководитель Дорожного агентства Пермского края обещает заняться улучшением планирования ремонтных работ для уменьшения количества пробок. / Пермский автовокзал предложит пассажирам добровольное страхование от несчастных случаев на время поездки. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках