российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра пермские левши отметят свой праздник

Завтра, 13 августа пермские левши отметят свой профессиональный праздник – Всемирный день левшей. Впервые день леворуких мир отметил 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования.

На Руси к левшам всегда относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. К числу великих левшей принадлежат: английская королева Елизавета, Наполеон, Черчилль, Бетховен, Пётр I, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Билл Гейтс, Билл Клинтон и Николай Лесков, написавший в 19-м веке знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 12.08.08

В Пермском крае рабочий птицефабрики «Пермская» зарезал своего начальника за «необоснованные претензии по качеству работы». / В Чердынском районе заживо сгорели в доме три человека (Пермский край). / Грузию поймали на воровстве российского газа: обзор прессы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках