российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Усолье создадут мемориал в честь семьи Строгановых (Пермский край)

В этом году исполняется 450 лет со дня прихода на Урал именитой российской семьи Строгановых. А освоение Пермского края, по свидетельствам историков, началось с села Пыскор Усольского района. Именно в этом селе был основан первый медеплавильный строгановский завод, заложены первые пруды, построен первый мужской монастырь.

В честь исторического события администрацией Усольского района было принято решение о создании в районном центре мемориала, посвященного семье Строгановых, – сообщает администрация губернатора края. Недавно в Усолье был открыт памятный знак основателю династии Анике Строганову. Знак стал первым памятником на территории будущего, как планируют в Усолье, городского мемориала: он включит в себя архитектурные сооружения с биографией Аники, места для возложения цветов и фотографирования.

Кроме того, в честь круглой даты прихода Строгановых на Урал в Усолье была выпущена книга «Пыскор – уральская колыбель Строгановых», принадлежащая перу местного краеведа Валерия Седегова.

Пермь, Татьяна Семилейская

Пермь. Другие новости 12.08.08

В ноябре в Пермском крае появится 10-летний план использования лесных ресурсов. / В Пермском крае региональные подразделения радио «Хит-ФМ», «Максимум» и «Русского радио» могут объединиться к концу года. / В Пермском крае продолжается подготовка к плановым военным учениям «Центр-2008». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках