российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цена льготного студенческого проездного в Перми до конца года останется прежней

Администрация Перми планирует вводить поэтапно систему адресной социальной поддержки студентов. В первую очередь городские власти планируют начать выплаты студенческим семьям с детьми.

Накануне состоялась плановая встреча рабочей группы, состоящей из представителей студентов и специалистов администрации Перми. Председатель комитета по молодежной политике администрации Перми Евгений Хузин проинформировал студентов о сути внесенного на рассмотрение Пермской городской Думы проекта о мерах социальной поддержки в виде ежемесячных денежных муниципальных выплат студентам и учащимся города Перми. По проекту система адресной поддержки студентов будет вводиться поэтапно.

При этом предлагается сохранить льготный проездной для студентов и учащихся в существующем виде. Планируется, что цена льготного студенческого проездного до конца 2008 года останется прежней – 460 рублей.

На первом этапе введения адресной социальной поддержки приоритет отдан студенческим семьям с детьми. В случае положительного решения городской Думы эта категория уже в сентябре начнет получать денежную помощь из городского бюджета. Выплаты будут получать студенты и учащиеся, имеющие детей до полутора лет (это касается обучающихся в техникумах, училищах и вузах на дневных отделениях) с 1 сентября 2008 года. Размер выплат составит разницу между величиной прожиточного минимума в Пермском крае для детей до 6 лет и размером ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Как сообщила председатель городского комитета социальной защиты населения Ольга Полковникова, в настоящее время прожиточный минимум составляет 4 161 рублей, родители получают пособие на детей в размере 1872 рублей. Таким образом, студенческая семья сможет получать муниципальную выплату в размере 2289 рублей ежемесячно. Для получения выплат необходимо будет представить заявление, копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка, копию ИНН и справку с места учебы. С этим пакетом документов один из супругов-студентов должен будет обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Также дети из студенческих семей будут пользоваться правом первоочередного устройства в детские сады, начиная с возраста 1,5 лет.

Данный проект будет рассмотрен на пленарном заседании городской Думы 26 августа.

В дальнейшем специалисты комитета социальной защиты совместно с профкомами вузов приступят к детальной проработке механизмов поддержки малоимущих и успешно обучающихся студентов.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 19.08.08

Пермская городская служба спасения приобретает новое оборудование для спасательных работ на завалах, пожарах и авариях на дорогах. / Вокруг несостоявшегося офиса ТГК в Перми могут разгореться судебные споры. / В Перми на охраняемой стоянке сгорели две иномарки. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках