российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты ЗС Пермского края утвердили закон о переходе на отраслевую систему оплаты труда бюджетников

Депутаты краевого Законодательного собрания приняли сегодня во втором чтении закон «Об оплате труда работников бюджетных учреждений Пермского края». Этот законопроект предлагает переход от единой тарифной системы оплаты труда краевых бюджетников на новую – отраслевую.

Переход на «отраслевку» – это федеральное требование. С 1 декабря 2008 г. вступает в силу закон об отраслевой системе оплаты труда бюджетников, работающих в федеральных учреждениях. На его основе субъекты РФ принимают свою региональные законы.

Новая система включает в себя три основных составляющих: должностные оклады служащих; компенсационные выплаты (для занятых на вредных условиях труда, за работу в районах с особыми климатическими условиями, сверхурочную работу и др.) и стимулирующие выплаты (за высокие результаты и качество выполняемой работы, премия по итогам работы и др.).

Переход к новой системе оплаты труда позволит повысить качество оказываемых услуг в государственных учреждениях. Кроме того, новая система оплаты – это и повышение качества работы сотрудников. Она предполагает увеличение фонда оплаты труда, чтобы работодатели могли поддерживать лучших работников.

Принятие краевого закона – это первый шаг к созданию новой системы оплаты труда. Предстоит также принять нормативные документы на уровне краевого правительства по отраслям (образование, здравоохранение, культура и т.д.). В них обозначат те критерии, по которым будет оцениваться труд работников. Для каждой отрасли разработают свои критерии.

На основе краевого закона и постановлений регионального правительства муниципалитеты в свою очередь примут нормативные акты о переходе «своих» бюджетников на новую – отраслевую систему оплаты труда. Переход на «отраслевку» планируется завершить к началу 2009 г.

Пермь, Александр Волков

Пермь. Другие новости 21.08.08

В Пермском крае отмечены факты насилия над детьми в семьях, имеющих высокое положение в обществе. / Завтра в центре Перми состоится спортивный праздник для детей. / Депутаты ЗС приняли в первом чтении программу развития туризма в Пермском крае. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках